UA

ПриватБанк представил новые банкоматы замкнутого цикла и возможность оставить чаевые официанту онлайн

ПриватБанк уверенно держит позицию одного из ТОП банков страны и не собирается ее упускать. Для этого руководство внедряет новые технологии во все аспекты банковской сферы. Член правления ПриватБанка по вопросам розничного бизнеса Алексей Шабан продемонстрировал журналистам новые банкоматы. Об этом сообщает Информатор Tech с места событий.

Банкоматы "замкнутого цикла"

Новые банкоматы "замкнутого цикла" могут не только выдавать наличные, но и принимать их. Сейчас в тестовом режиме уже работают 250 новых банкоматов и к концу года их будет еще 1000. Всего у банка 7000 банкоматов старого образца по всей стране, которые постепенно будут менять на новые. Кроме того, новые банкоматы оборудованы камерой, NFC модулем и сенсорным экраном. Разработчики обещают, что к маю 2019 года на такие банкоматы перейдут все функции терминала самообслуживания. Новые банкоматы смогут дольше работать без инкассации, поскольку пользователи сами будут их пополнять. Банкоматы принимают купюры номиналом от 100 гривен, но не более 200 купюр. Таким образом за одну транзакцию можно пополнить карту максимум на 100 000 грн. Новый банкомат оборудован NFC модулем, что позволит зайти в меню банкомата не вставляя карту с помощью PayPass, либо и вовсе без карты - с помощью сервисов Google Pay и Apple Pay.

POS - терминалы

Также ПриватБанк представил новые способы оплаты счета в ресторане и добавил в pos-терминалы возможность предоставления чаевых официанту. Первая полезная функция - это оплата по QR - коду. Многие заведения вместо терминала размещают у себя соответствующий код, отсканировав который пользователь может расплатиться за услуги. В приложении Приват24 у каждого пользователя также есть свой уникальный код, что позволит упростить перевод средств друг другу. "Это распространенная практика, в некоторых странах даже попрошайки просят милостыню с помощью QR- кода", - отметили в ПриватБанке. Вторая полезная функция, которую добавили в pos-терминалы - это возможность предоставления чаевых официанту. Если пользователь желает расплатиться за счет картой и при этом оставить чаевые официанту - ему достаточно лишь сообщить об этом при оплате. Официант проводит своей картой по терминалу, вводит сумму счета, затем пользователь может оставить чаевые, которые переведутся напрямую на карту официанта. Сейчас доступно два варианта чаевых по выбору заведения - это процент от счета и на усмотрение пользователя. Так выглядят новые банкоматы Так выглядят новые банкоматы Банкомат принимает не более 200 купюр за раз Банкомат принимает не более 200 купюр за раз Банкоматы оборудованы NFC модулем для авторизации Банкоматы оборудованы NFC модулем для авторизации Всего установят 1250 банкоматов Всего установят 1250 банкоматов С мая 2019 года они будут также выполнять функции терминалов С мая 2019 года они будут также выполнять функции терминалов Алексей Шабан лично продемонстрировал журналистам новые банкоматы Алексей Шабан лично продемонстрировал журналистам новые банкоматы Оставляйте чаевые проще Оставляйте чаевые проще Ранее мы сообщали, как изменится приложение Приват 24. Также писали о том, как распознать фейковый банковский сайт.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.