UA

Советы: что делать, если быстро садится батарея на смартфоне

Автономность – один из самых важных параметров телефона. Современные смартфоны обладают мощным железом, энергоемкими экранами и работают с разнообразным софтом. Все это требует большого заряда батареи. Как быть, если аккумулятор садится намного быстрее, чем в первые месяцы после покупки? Информатор Tech рассказывает о популярных причинах снижения автономности телефонов, и про Root-права.

Постепенный износ аккумулятора

Со временем аккумулятор изнашивается. При правильной эксплуатации снижение емкости наступает спустя 1,5-2 года использования смартфона. Однако часто это случается быстрее по таким причинам:
  1. Неправильная эксплуатация батареи.
  2. Использование смартфона при слишком высоких или низких температурах.
  3. Используется неродное зарядное устройство с другой силой тока и напряжением.
  4. Батарея заряжается возле источника тепла.
Эти факторы и другие в совокупности или по отдельности сокращают срок работы батареи.

Приложения

Быстро расходуют энергию аккумулятора запущенные коммуникационные модули: Wi-Fi, Bluetooth, GPS и т.д. К тому же, некоторые программы запускаются автоматически. Активные приложения не только расходуют батарею, но и часто потребляют интернет-трафик. Выход довольно простой – отключите приложения, которыми не пользуетесь.

Яркость экрана

Матрицы современных экранов очень энергоемки, особенно опустошают батарейку гаджеты с большими дисплеями. Экран – самый прожорливый компонент смартфона. Многие рекомендуют воспользоваться адаптивной подсветкой, которая регулирует уровень яркости в зависимости от окружающей среды. Такая настройка доступна смартфонам с датчиками освещенности, которые есть в 99% устройств. Для активации режима зайдите в настройки, выберете опцию «Экран» и поставьте галочку на пункте «Автоматическая яркость». Также установите время перехода в спящий режим – не более 30-40 секунд. Еще рекомендуется отключить виброотклик и звуки при разных действиях и нажатиях.

Эксплуатация аккумулятора

Время автономной работы аккумулятора можно продлить при помощи изменений в настройках смартфона. Например:
  • попробуйте отключить Анимацию экрана;
  • уменьшите количество ярлыков;
  • снизьте яркость экрана;
  • уменьшите время Автоотключения экрана;
  • отключите «живые обои»;
  • старайтесь реже использовать Громкую связь;
  • отключите Автосинхронизацию и Фоновый режим.
Современные смартфоны используют функцию автоматического энергосбережения. Она отключает ненужные опции, понижает частоту процессора, качество анимации. В экстренных случаях это обеспечивает пару часов работы, если нужно срочно позвонить. Но большинство таких программ лишь имитируют работу, закрывая все процессы (что приводит к обратному эффекту, так как смартфон начинает их заново устанавливать). Что делать? Удаляйте и меняйте все вручную.

Частые перезагрузки гаджета

Некоторые пользователи, желая сэкономить заряд аккумулятора, выключают и перезагружают устройство. Однако частые перезагрузки быстро разряжают АКБ, ведь во время включения гаджета операционная система расходует высокий объем электроэнергии. Вместо перезагрузок лучше воспользоваться режимом энергосбережения. Эта опция активируется через настройки смартфона.

Использование телефона при низких и высоких температурах

Идеально использовать смартфон или планшет при температурах не меньше +5⁰C и не выше +30⁰C. В противном случае емкость батареи будет снижаться, поскольку при сильной жаре АКБ перегревается, а на холоде замедляется подача тока. Во втором случае смартфон вообще может выключиться. Систематическое использование гаджета в подобных условиях снижает емкость батареи и ускоряет износ аккумулятора.

Нестабильное соединение с сетью

На большом расстоянии от телефонных вышек в работе сети происходят сбои: деления антенны то появляются, то пропадают, а качество связи снижается. В таких условиях батарея расходует значительно большее количество электроэнергии, чем в обычном режиме, поскольку устройство тратит ресурсы для синхронизации сетевого сигнала. Подобные ситуации наблюдаются за городом, в метро и на междугородних территориях. В таком случае в целях экономии заряда можно активировать режим полета, но связь в данном случае отключается.

Вирусы

Причиной высоких затрат энергии могут стать вредоносные программы, попавшие на устройство вместе с загруженным контентом. Вирусы действуют по-разному. Например:
  1. Программы запускаются в фоновом режиме без участия пользователя: утилиту либо нельзя отключить, либо она активируются сразу после отключения.
  2. Смартфон без видимой причины теряет энергию и остается горячим даже в спящем режиме.
  3. Отключается доступ к некоторым приложениям.
  4. Любая утилита автоматически назначает себя администратором устройства.
  5. Увеличивается объем сетевого трафика, а история браузера заполняется сайтами, на которые пользователь не заходил.
Для устранения проблемы проведите сканирование системы на наличие угроз, например, через компьютер. Такое сканирование рекомендуется проводить регулярно в качестве профилактики, особенно если гаджет часто синхронизируется с интернетом или скачивает из сети контент. Также удалите утилиты, после установки которых начались проблемы. Если ничего не помогает, со смартфона сбрасывают настройки. Для начала попробуйте режим форматирования с сохранением данных. Если это не принесло результата, произведите полное форматирование. Для этого проделайте следующие действия:
  1. Найдите в настройках опцию «Восстановление и сброс».
  2. В следующем меню выберете пункт «Сброс настроек без потери данных» или «Сброс настроек с удалением всех данных».
  3. Сначала попробуйте первый пункт, если не помогло – второй (все данные со смартфона будут удалены).

Root-права – что это и как их получить

Root-доступ – это режим суперпользователя смартфона, он помогает расширить границы ваших прав в системе, соответственно расшить функциональность «операционки». Благодаря Root-правам вы можете заменять системные файлы, удалять системные приложения, убирать рекламу, осуществлять резервное копирование и многое другое. Преимущества Root-прав:
  1. Изменение и удаление системных приложений и файлов.
  2. Инсталляция особых приложений, для которых необходим Root.
  3. Использование дополнительных настроек и функций системы.
  4. Удаление предустановленных, системных программ и ненужного «мусора».
  5. Использование программ и твиков (файлов, которые позволяют вносить изменения в реестр, в зависимости от внутреннего кода) для повышения производительности и автономности устройства.
  6. Удаление рекламных баннеров из приложений и игр.
Недостатки Root-прав: Хотя преимущества, которые предоставляют Root-права могут стать весомым аргументом в пользу их получения, здесь стоит учесть и риски, которым вы подвергаетесь:
  1. Потеря гарантии (хотя Root-доступ можно отменить при необходимости).
  2. Нестабильная работа устройства в случае повреждения системных файлов или необдуманного применения твиков.
  3. Потеря возможности получать обновления прошивки от производителя.

Как получить Root-права на Android и IOS

Раньше процесс получения прав суперпользователя был сложным и существенно отличался на различных устройствах. Однако существует и простой способ получить доступ к расширенным возможностям устройства. В большинстве случаев для получения Root-прав достаточно установить одно приложение и нажать одну клавишу на своем устройстве. Вот несколько универсальных приложений с высоким процентом успешного получения прав суперпользователя, которые также поддерживают большинство моделей устройств:
  1. CF-Auto-Root.
  2. Framaroot.
  3. KingRoot.
  4. Towelroot.
  5. iRoot.
  6. Kingoapp.
  7. Framaroot.
  8. Universal Androot.
  9. WeakSauce.
Если вы решили получить Root-права не используя ПК, нужно разрешить установку приложений из неизвестных источников на устройстве в настройках безопасности. Чтобы получить права суперпользователя на свой девайс, нужно скачать приложение для рутирования и установить его на устройство. Затем запустить приложение и начать процедуру получения Root-прав и дождаться, пока процесс завершится. Далее следует загрузить приложение Root checker для Android или IOS, чтобы удостовериться, что устройство получило Root-доступ. Права можно удалить: вручную, программно и через ПК.

Совет

С аккумулятором нужно обращаться бережно, следя за его зарядкой и разрядкой. Время от времени сканируйте устройство на предмет вирусов, проводите калибровку батареи и не держите гаджет в условиях повышенной или пониженной температуры. При соблюдении этих рекомендаций смартфон и его аккумулятор прослужат вам гораздо дольше. Ранее мы писали о популярных мифах об аккумуляторе, с которыми мы рекомендуем ознакомиться, и о выходе новой версии операционной системы – Android Q. Также читайте ТОП лучших гаджетов для «умного» дома и про технологии из научной фантастики, ставшие реальностью.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.