UA

Qualcomm отказались продавать Apple-модемы для новых iPhone

Судебные разбирательства Apple и Qualcomm до сих пор продолжаются. Недавно стали известны новые подробности о «войне» между компаниями. Представитель Apple сообщил в суде, что компания перешла на использование исключительно модемов Intel в iPhone не из-за обиды на Qualcomm, и не из конкурентных соображений. Как оказалось, Apple просила Qualcomm продать ей модемы для iPhone XS, XS Max и XR, но получила отказ. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на CNET. Apple сообщила, что хотела использовать модемы Qualcomm в моделях iPhone XS, XS Max и XR, но Qualcomm отказалась их продавать из-за судебного разбирательства между компаниями. Поэтому в указанных моделях пришлось использовать LTE-чипы Intel. Об этом заявил главный операционный директор Apple Джефф Уильямс на слушании Федеральной торговой комиссии США. До этого считалось, что Apple перешла на исключительное использование модемов Intel как из принципа, так и из соображений конкуренции. Но на слушании компания опровергла это утверждение. Как пояснил Уильямс, Apple изначально планировала распределить свой последний заказ на модемы между Qualcomm и Intel. Заказ полностью достался Intel только после того, как Qualcomm отказалась поставить продукт.

Минусы Intel

Зависимость от Intel может помешать Apple быстро вывести на рынок iPhone с поддержкой стандарта связи 5G, поскольку появление 5G-модемов производства Intel ожидается не ранее 2020 года. При этом практически каждый крупный производитель Android-смартфонов собирается запустить в продажу модели с поддержкой 5G к концу 2019 года. Кроме того, LTE-чипы Intel известны тем, что они медленнее аналогов от Qualcomm. Ранее, когда Apple использовала в iPhone модемы обоих производителей одновременно, ей приходилось ограничивать скорость чипов Qualcomm, чтобы одни iPhone не были быстрее, чем другие.

Что хотят Qualcomm

Apple раскрыла роялти, которые платит Qualcomm с каждого iPhone – 7,5 долларовза штуку, как сообщил Уильямс. Это при том, что производитель iPhone считает в данном случае разумной цену на уровне 1,5 доллара. Разница выходит из того, что Apple рассчитывает роялти, ориентируясь на цену модема, который стоит 30 долларов. Qualcomm же рассчитывает роялти, исходя из цены всего iPhone. Apple согласилась на 7,5 долларов, поскольку Qualcomm изначально хотела потребовать роялти в размере 5%, то есть от 12 до 20 долларов за каждый проданный iPhone. В настоящий момент Qualcomm продолжает снабжать Apple чипами для более старых моделей iPhone, включая iPhone 7 и 7 Plus – для всех устройств, которые вышли на рынок до начала судебного разбирательства. «Мы смотрели во все глаза на надбавку за лицензирование в размере более чем 1 млрд долларов в год, и это было как пистолет, приставленный к нашей голове. Если бы мы не согласились, в качестве альтернативы по умолчанию произошел бы переход к уровню выплат для контрактных производителей в размере 18, 17 долларов. Нам были нужны поставки их чипов. Если бы мы попытались преследовать их по закону, мы потеряли бы доступ к чипам. У нас не было особого выбора», – пояснил Уильямс

Позиция Qualcomm

До этого на слушаниях Федеральной торговой комиссии исполнительный директор Qualcomm Стив Молленкопф сообщил, что в 2011 году его компания вынуждена была выплатить Apple 1 млрд долларов в качестве компенсации расходов производителя iPhone, связанных с переходом с модемов Infineon на модемы Qualcomm. По словам Молленкопфа, именно эта вынужденная скидка заставила Qualcomm прописать в соглашении пункт о том, что компания будет единственным поставщиком модемов для iPhone, поскольку до этого Apple никак не оговорила в договоре размер заказа, зафиксировав при этом размер скидки на уровне 1 млрд долларов.

Рынок процессоров Qualcomm и Apple

По итогам 2017 года Qualcomm занимает 6 место среди мировых производителей полупроводников с выручкой 16,9 млрд долларов и годовым ростом на 9,5%. На первом месте находится Samsung, на втором – Intel с объемом полупроводниковой выручки 61,4 млрд долларов и годовым ростом на уровне 11,7%. Если говорить отдельно о рынке систем SoC для смартфонов, то здесь Qualcomm является лидером – ее доля составляла 42% в том же году. На втором месте находилась Apple с долей рынка 20%. В следующем году Apple продолжит сотрудничество с Intel. В результате первый iPhone с поддержкой сетей пятого поколения выйдет позже конкурентов – не раньше 2020 года. У Intel 5G-модем еще не готов, а другие компании уже используют чипы Qualcomm в своих смартфонах. Ранее мы писали, что Qualcomm добивается запрета на импорт iPhone и усиливает патентную борьбу. В то же время, американские владельцы iPhone судятся с Apple.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.