UA

Словарь игровых терминов: начинаем с простого

Если вы не игроман и просто решили начать изучать новости и тематику технологий, игр и интернета, то вам, поначалу, будет очень сложно привыкнуть к манере написания некоторых статей. В них могут попадаться слова или словосочетания, которые достаточно проблематично расшифровать. С сегодняшнего дня Информатор Tech запускает новую рубрику, целью которой будет ознакомление читателей с терминами, словосочетаниями и аббревиатурой из мира геймеров, айтишников и интернета в общем. Начнем мы с самых популярных из них.

Пользователь

Это человек, который использует определенную систему для выполнение тех или иных заданий. Также под этим словом можно понимать человека, который посетил той или иной веб-сайт.

Beta (бета)

Данное слово обозначает бета-тестирование. Это одна из стадий разработки игры, которая обычно идет перед запуском основной ее версии. Beta бывает закрытая и открытая. В закрытой участвует ограниченное число людей, которые, как правило, не имеют прав передавать и рассказывать другим пользователям информацию об игре до ее официального запуска. В открытом бета-тестировании могут участвовать все желающие, в ней не запрещается показывать материалы из игры и выставлять их на обозрение в Интернет.

Аккаунт

Это файл в огромной базе данных, который является личным делом каждого пользователя, зарегистрированного в системе. С помощью аккаунта можно совершать покупки и общаться с другими людьми на форумах.

Глюк, баг

Данное понятие подразумевает под собой какой-либо сбой или ошибку в системе. Она может быть вызвана искусственно для кражи информации хакерами. Баг может быть как безвредным, так и нанести непоправимый ущерб веб-ресурсу, игре или системе в общем.

Бот

Это заранее написанная программа, которая выполняет определенные функции. Также в последнее время в некоторые системы и игры внедряют ботов, которые обладают функцией самообучения. Бот может как разговаривать с пользователем, так и просто выполнять определенные команды, на которые его запрограмировали. Ранее мы писали про презентацию геймплея Mortal Kombat 11. Также сообщали о том, что IMDb запустили свой стриминг-сервис.

Станислав Валуйкин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.