UA

Как технологии незаметно создают мир антиутопии

В мире появляется все больше свидетельств о том, что сюжеты романов-антиутопий вот-вот станут реальностью. Организации и страны следят за людьми, собирают данные, а в Украине уже могут и уволить сотрудника на основе наблюдений за его поведением. За вами следят! На автомобильных дорогах, в транспортных узлах, торговых центрах, даже в вашем собственном телефоне или компьютере. Контролируют движение денег на ваших счетах, каждый байт запрошенной вами информации и, конечно, ваши собственные перемещения в пространстве. Данные, которые вы предоставляете о себе ради получения скидок, бесплатных онлайн-сервисов, медицинских услуг или социальных льгот, впоследствии становятся ниточками кукловода, с помощью которых другие люди управляют вашей жизнью. Все это похоже на сюжет фантастического фильма или романа-антиутопии. Однако речь идет о вполне реальных и уже запущенных технологиях. Чего стоит одна китайская «умная автомагистраль», которая сама фиксирует дорожные правонарушения и даже идентифицирует личность водителя. Или официальная практика использования маячков слежения на личных транспортных средствах. Не зря почти каждый год выходит несколько фильмов и сериалов, описывающих недалекое будущее, в котором приватность существует лишь в воспоминаниях, а утаивание личных данных наказуемо. Информатор Tech предлагает вашему вниманию несколько признаков того, что вышеописанное будущее может стать реальностью.

Социальный рейтинг

Все начинается безобидно – с подсчета дорожных штрафов, просроченных платежей и случаев нарушения правопорядка. Люди давно привыкли к тому, что их оценивают по поступкам. Никого же не удивляет, что условия банковского заема зависят от кредитной истории, стоимость полиса – от количества страховых случаев, а серьезность наказания за проступок – от того, совершали ли вы подобные действия в прошлом. Теперь представьте, что таким же образом определяется ваша возможность получить медицинскую помощь, купить билет на поезд или самолет, допуск ваших детей в учебное заведение и даже стоимость бензина на заправке. Информация о вашем поведении из самых разных источников стекается в одну общую информационную систему, которая присваивает вам определенный рейтинг. Высокий показатель обеспечивает льготы и привилегии: кредит без залога под сниженный процент, значительные скидки на многие товары и услуги, увеличение продолжительности оплачиваемого отпуска, дополнительные возможности для улучшения жилищных условий. Зато обладатели низкого рейтинга ограничены даже в базовых потребностях. В Китае эту систему тестируют с 2010 года. Сейчас она считается «частично имплементированной», и жители страны уже ощутили на себе ее действие. Только в апреле 2018 года зафиксировано 15 млн случаев, когда китайцам было отказано в возможности сесть в скоростной поезд или самолет из-за низкого социального рейтинга. Кроме отчетов правоохранительных органов, дорожных патрулей, фискальных структур, финансовых и медицинских учреждений, система аккумулирует данные, собранные благодаря камерам наружного наблюдения всех видов служб безопасности. А самое интересное то, что при присвоении рейтинга учитываются «свидетельства граждан» – доносы. Тот, на кого заявили, теряет баллы, сам заявитель – набирает. Так, недолюбливающий вас сосед может регулярно сообщать, кому следует о том, что вы забываете убирать за своей собакой, курите в неположенном месте, включаете громкую музыку по ночам. Ваш рейтинг будет снижаться, а его – увеличиваться, в результате вашей семье придется переехать в квартиру поменьше, а он получит возможность улучшить жилищные условия. Пока жители демократических западных государств воспринимают «социальный рейтинг» в том виде, в котором его внедряет Китай, как некую правовую экзотику, не имеющую к ним отношения. Любопытно другое: в системе учета рейтинга должны участвовать все организации страны, вне зависимости от формы собственности, с января 2018 года в нее включены все компании, имеющие лицензию на коммерческую деятельность в Китае. Значит, в обозримом будущем зарубежным компаниям, ведущим бизнес в Поднебесной, тоже придется подключиться.

Отказ от наличных

Чтобы ограничить вашу свободу, необязательно запирать вас в камере. Достаточно взять под контроль ресурс, с помощью которого вы взаимодействуете с окружающим миром. Самый простой способ парализовать любую деятельность и сделать человека беспомощным – арестовать его банковский счет. Как бы банально это ни звучало, степень вашей независимости во многом определяется количеством свободно конвертируемых наличных в кошельке. Не важно, кто у власти в государстве, друг вы нынешнему режиму или враг. Кеш в любом случае позволит прокормить семью и даже обеспечит некоторую защиту. Та же наличность поможет при необходимости выбраться из страны или региона, где вам угрожает опасность. Настораживает то, что некоторые участники Евросоюза готовы от нее отказаться. Ближе всех к этому подошла Швеция. Там оборот наличных уже сейчас составляет всего 2% платежей. Более 80% розничных торговых точек страны вообще не работают с кешем. Собственно, это результат масштабной государственной кампании перехода на электронные системы оплаты, о начале которой министерство финансов объявило 13 лет назад. Согласно официальной позиции, целью перехода была экономия бюджетных средств, которые ежегодно уходили на выпуск денежных знаков и снижение уровня экономической преступности. Катализатором процесса стало громкое ограбление крупнейшей в стране инкассаторской фирмы в 2009 году, когда грабители взяли 1 миллиард крон. Считается, что это событие поставило под угрозу всю финансовую систему Швеции. Если до ограбления законы и другие нормативные документы, ограничивающие оборот наличных, встречали некоторое политическое сопротивление, то после него они проходили как по маслу. Полный отказ от кеша в системе оплаты услуг общественного транспорта, перевод малого бизнеса на безнал, даже церковные пожертвования в Швеции теперь принимают в виде электронных платежей. Нечто подобное происходит и во Франции. Там уже 5 лет, как запрещено оплачивать наличными госуслуги на сумму свыше 300 евро. Если чья-то зарплата или стоимость любого частного сервиса превышает 1,5 тысяч евро, ее тоже нельзя выплачивать кешем, ни полностью, ни частично – исключительно через банк. При этом порог допустимых наличных выплат снижается год от года. Например, в 2014 году оплатить купюрами покупку товаров и услуг можно было при сумме до 3 тысяч евро, сегодня это 1 тысяча. Банки обязаны информировать министерство финансов о каждом пополнении счета или выдаче суммы от 10 тысяч евро. Считается, что все перечисленные ограничения направлены против экономических преступников и политиков-коррупционеров, которые прячут в тени «грязные деньги», а добропорядочные, законопослушные граждане от подобных мер только выиграют, поскольку снизится риск грабежей. Все так ровно до тех пор, пока на волне общественного недовольства участившимися терактами, наплывом мигрантов или какими-то другими проблемами к власти не придет какой-нибудь популист и не начнет использовать эти данные в своих целях.

Право на забвение

То, что свободное распространение информации в обществе может разрушить тоталитарный строй, не раз доказано историей. Логично, что установление и удержание недемократической власти предполагает правительственный контроль использования интернета. Немало государств прилагают массу усилий для ограничения распространения сетевых информационных потоков. Одна из самых совершенных систем контроля виртуального пространства действует в том же Китае. Там пользователь даже не знает о том, что ресурс, на который он пытается зайти, специально закрыт или находится в ограниченном доступе, он просто получает сообщение о технической ошибке. В Саудовской Аравии все происходит явно, там официально введены и постоянно пополняются два черных списка интернет-ресурсов. В один попадают сайты «непристойного содержания» плюс те, что содержат информацию об алкоголе, азартных играх и тексты, порочащие ислам. В другой – ресурсы, якобы расшатывающие политическую систему. То, что в список стран, которые пытаются взять под контроль интернет, попали Китай, Иран, Куба и Зимбабве, вряд ли кого-то удивит. Однако в том же перечне числятся Южная Корея, Дания, Бельгия, Германия, Италия и Австралия, которые принято считать демократическими государствами. Периодически правозащитные структуры предпринимают попытки вернуть человеку право контроля над личными данными. Самым ярким примером в этом смысле пока остается принятая в странах Европейского союза и Аргентине концепция RTBF (Right to be forgotten – право на забвение), в соответствии с которой вы можете потребовать от любой компании или организации полного удаления информации о вас со всех носителей, после того как ваше сотрудничество закончилось. Неважно, идет ли речь о бывшем работодателе, клинике, в которой вы проходили лечение, общественной организации, в которой состояли, продавце любых товаров или услуг. Право на забвение законодательно закреплено в нескольких государствах. Однако технически выполнить такое требование оказалось настолько сложно, что пока RTBF чаще используют, как повод отсудить что-нибудь у бывшего контрагента за невыполнение требования, чем как реальный инструмент информационной защиты.

Контроль украинского «счастья»

Можно было бы успокоить себя тем, что все эти попытки установить систему тотального контроля над личностью предпринимают в других странах, довольно далеко от нас. Но факты говорят об обратном. В середине ноября 2018 года на форуме «Дирижеры изменений» глава правления агрохолдинга «Мироновский хлебопродукт» Юрий Косюк объявил о том, что его HR-служба отслеживает эмоции сотрудников, наблюдая за ними с помощью камер слежения. Эмоции анализируют по 70 показателям и таким образом определяют, кто из сотрудников счастлив, а кто нет. С несчастными работают психологи, и если их психологическое состояние не удается улучшить, увольняют. Глава правления рассказал о сотруднике, который начал толстеть. HR-служба поставила под сомнение его соответствие должности, предположив, что это признак лени. Неприкосновенность личной жизни – одна из базовых ценностей демократического общества, и ее гарантирует статья 32 Конституции Украины. Но чего стоят эти гарантии в мире, где кто-то фиксирует каждый ваш шаг, и даже изменение выражения лица и набранный лишний килограмм могут стать причиной неприятностей. Ранее мы писали, что нейросеть научили создавать реалистичные портреты несуществующих людей. Также составлены тренды 2019 года. Рекомендуем почитать статью, почему в Украине не хотят платить за контент.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.