UA

ТОП худших проектов на Kickstarter

Если верить статистике, более половины кампаний по сбору средств на Kickstarter провальны, а из провальных – еще 90% не получают даже трети необходимой суммы. Меньше всего шансов у проектов, которые планируют привлечь серьезные инвестиции, но даже счастливчики, которым это удается, не всегда доводят дело до реализации, несмотря на мощную поддержку в прессе или участие знаменитостей. Информатор Tech собрал парочку, мягко говоря, неудачных проектов, от которых ожидали большего.

Видеоигра Clang

Нил Стивенсон, известный писатель научно-фантастических рассказов, решил собрать полмиллиона долларов на проект по созданию видеоигры Clang. В США, Европе и многих других странах этот писатель чрезвычайно популярен, поэтому проблем со сбором средств не возникло, и необходимая сумма была даже слегка превышена – 526 тысяч долларов, вместо 500. Писатель Нил Стивенсон Писатель Нил Стивенсон Писатель обещал вкладчикам видеоигру научно-фантастического жанра с инновационной системой взаимодействия между игроками и игровым миром. Спустя два года разработки, писатель заявил, что игра, несмотря на инновационность, получается очень скучной, поэтому проект будет закрыт. Из полумиллиона долларов вкладчикам вернули не все, так как «большие средства», по словам Стивенсона, ушли на разработку. Финансовой отчетности вкладчики так и не увидели. Вышла фантастика, да не та.

Мобильное приложение Biophilia

Тот самый случай, когда популярность не спасла от провала. По замыслу Бьорк, мобильное приложение Biophilia должно было стать чем-то вроде социальной сети для слушателей, где можно просматривать музыкальные списки коллег, играть в тематические игры, читать описания к музыкальным композициям. Мобильное приложение Biophilia Мобильное приложение Biophilia Несмотря на широкое освещение в СМИ, проект завершился, толком не начавшись, а из 375 тысяч евро было собрано около 15. Иногда лучше петь, чем создавать.

Ritot

Ritot – гость этой подборки с Indiegogo, ставший легендой и оставшийся концептом в памяти многих из тех, кто инвестировал в него средства на общую сумму более полутора миллиона долларов. Первые в мире проекционные часы, которые готовы были транслировать прямо на руку всю информацию об активности пользователя, показывать время и другие важные уведомления, должны были выйти в нескольких вариантах – от простого до премиум-класса, но не вышли. https://www.youtube.com/watch?v=KL3D0Bx9y1I Про Ritot писали все, от гиков до крупнейших таблоидов, а рекламная кампания почти не оставляла сомнений в том, что гаджет очень скоро появится на наших запястьях.

Проект Eyez

Проект Eyez числился среди самых успешных, что подтверждалось и суммой: авторы собрали 343 тысячи долларов, что оказалось в 7 раз больше необходимого. Устройство, которое должно было получиться на выходе, представляло собой супер-очки с камерой HD и возможностью записывать и ретранслировать увиденное. Проект Eyez Проект Eyez Средства были собраны еще 7 лет назад, однако даже сейчас устройство все еще не представлено. Устройство было адресовано пользователям Facebook, где авторы и запустили масштабную рекламу. Теперь, вероятно, эти пользователи и оставляют гневные комментарии в описании к проекту.

POP

Эту кампанию с Kickstarter успели осветить чуть ли не все крупнейшие техноблоги, в том числе TechCrunch, GigaOM, Mashable. Гаджет должен был представлять собой стильную батарею с большим количеством портов для подключения разного типа мобильных устройств. Подкупало многое: и возможность взять в дорогу, и универсальность, и емкость POP – 26 000 мАч, чего бы хватало для зарядки десятка мобильных или 2-3 планшетов. Зарядное устройство POP Зарядное устройство POP Проект собрал 139 тысяч долларов вместо 50 и так и не был реализован. Что случилось с разработчиками и собранными деньгами – до сих пор никто не знает.

Летающий велосипед

Непонятно, кто вообще мог поверить в этот проект, но нашлось как минимум 153 таких человека. Первый в мире «летающий велосипед» даже не нуждался в лицензии, чтобы воспарить на высоте 4000 футов. Жаль, что добиться своего создателям так и не удалось. Летающий велосипед Летающий велосипед Поэтому полет на велосипеде на фоне полной луны так и останется на заставке кинофильма про доброго пришельца Е.Т. Ранее мы писали про самые успешные проекты, которые организовали украинцы. А также рекомендуем ТОП «гиковских» сериалов, которые можно посмотреть на выходных.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.