UA

Самые громкие технологии, которые явили миру в 2018 году

По мере того, как год приближается к концу, все понемногу начинают подводить итоги. Самые влиятельные журналы мира публикуют в течение года инновационные технологии, которые не перестают нас удивлять. Информатор Tech решил провести черту под 2018 годом и составил ТОП необычных и громких технологий, которые увидел мир.

Солнечный зонд «Паркер»

Титул «Главная инновация года» достался не частным космическим компаниям, а одной из разработок NASA. Речь идет о солнечном зонде «Паркер». Зонд предназначен для изучения внешней короны Солнца. Предполагается, что он приблизится к «поверхности» Солнца (фотосфере) на расстояние 8,86 радиуса Солнца (6,2 миллиона километров). Но уже сейчас аппарат бьет рекорды. 5 ноября 2018 года «Паркер» подошел к Солнцу на рекордное расстояние в 15 миллионов км. А 6 ноября в 04:54 по киевскому времени зонд преодолел отметку скорости в 343 тысяч км/ч. Впрочем, и это не предел. По словам ученых, аппарат будет разгоняться, до скорости около 700 тысяч км/ч. Это официально самая быстрая вещь, когда-либо построенная человечеством. Солнечный зонд «Паркер» Солнечный зонд «Паркер» Хотя на таком расстоянии от Солнца зонд может нагреваться почти до 1400 градусов цельсия, большая часть научного оборудования на борту будет оставаться относительно холодной (около 30 градусов). Все это – благодаря тепловому щиту шириной 2,5 метра. Щит сделан из легчайшей углеродной пены, так что, несмотря на размеры, весит всего 70 килограмм. В целом, зонд предназначен для сбора важных данных для комплексного исследования активности солнца. Запуск «Паркера» состоялся 12 августа 2018 года, а миссия продлится до 2025 года.

Космический робот-помощник CIMON

23 ноября 2018 года компания Airbus сообщила, что космический робот-помощник CIMON (Crew Interactive Mobile CompanioN) завершил первую стадию испытаний в космосе. Робот выглядит как летающая сфера с дисплеем и имеет размер чуть больше футбольного мяча. На земле его вес составляет около 5 килограмм. Корпус робота создан путем 3D-печати. Машина оснащена искусственным интеллектом, и должна выполнять роль личного помощника персонала космических станций и кораблей. Космический робот-помощник CIMON Космический робот-помощник CIMON В целом, работа CIMON напоминает работу ассистентов Siri или Alexa, но космический робот более узкоспециализирован. В него загружена база знаний, которая может помогать космонавтам при проведении различных работ на орбите, оказывать медицинскую помощь или проводить научные эксперименты. CIMON и сам является частью эксперимента, призванного выяснить, насколько эффективно люди будут взаимодействовать с роботами в космосе.

Марсианская станция «Инсайт»

Аппарат «Инсайт» (InSight), стартовавший с Земли 5 мая 2018 года, успешно приземлился на Марс 26 ноября 2018 года. Напомним, речь идет об автономной станции, предназначенной для геологических исследований. Аппарат будет следить за активными сейсмическими процессами на Марсе, а также попытается пробурить пятиметровую скважину для анализа грунта. Эти данные помогут выяснить происхождение «марсотрясений» и гигантских марсианских вулканов, а если очень повезет – обнаружить в почве жидкую воду. Марсианская станция «Инсайт» Марсианская станция «Инсайт»

H160 от Airbus

В этом году начались первые продажи среднего вертолета H160 от компании Airbus. Эксперты называют эту машину одним из самых безопасных вертолетов современности. Причина тому – новый двухуровневый задний горизонтальный стабилизатор, который существенно повышает стабильность полета даже в самых сложных условиях. Также на борту имеется аварийный автопилот, выравнивающий вертолет и удерживающий его в безопасном положении, если что-то произошло с пилотом. H160 от Airbus H160 от Airbus

Рекорд беспилотника Zephyr

Аппарат Zephyr S HAPS (high altitude pseudo-satellite, высотный псевдоспутник) представляет собой огромный беспилотник на солнечных батареях. Он известен уже более 10 лет. С 2007 года его разрабатывала британская оборонная компания QinetiQ. Затем проект перешел к Airbus. Рекорд беспилотника Zephyr Рекорд беспилотника Zephyr В августе 2018 года компания Airbus сообщила, что Zephyr поставил новый мировой рекорд. Zephyr летал на высоте более 21 километра, гораздо выше транспортных самолетов и облаков. Размах крыльев машины составляет около 25 метров, но вес – не более 75 килограмм. Солнечные батареи на крыльях и умная система электропитания позволили ему продержаться в воздухе 25 полных суток подряд. Посадка произошла после 25 суток, 23 часа и 57 минут полета.

Samsung Galaxy Note 9

Смартфон Galaxy Note 9 оказался инновационным благодаря своей необычной начинке. Во-первых, отмечается 6,4-дюймовый AMOLED-дисплей, в котором число пикселей превышает число в дисплее iPhone XS Max. По мнению экспертов Popular Science, на данный момент это – лучший дисплей в мире. Samsung Galaxy Note 9 Samsung Galaxy Note 9 Еще один необычный компонент – система жидкостного охлаждения, пронизывающая все внутренности смартфона и отводящая тепло от процессора и графического ядра.

Magic Leap

Сегодня главным окном в мир дополненной реальности является смартфон. Очки Google Glass были первой попыткой создать удобную гарнитуру для ношения на лице, но как мы помним, эта попытка провалилась. Magic Leap Magic Leap На этом фоне гарнитура Magic Leap выглядит по-настоящему прорывной технологией. Конечно, она вряд ли станет популярной среди широких кругов пользователей. В данный момент на рынке присутствует только версия One Creator Edition для разработчиков, и стоит она почти 2300 долларов (64 400 гривен). Но пока это – лучшее, что создано в сфере дополненной реальности.

Наушники Sleepbuds от Bose

Наушники – отличный способ отгородиться от окружающего мира. Они позволяют игнорировать шум города за окном, реактивный храп супруга и массу других раздражающих шумов. Увы, также это означает, что вы можете упустить из виду что-то важное. Или жизненно важное. Наушники Sleepbuds от Bose Наушники Sleepbuds от Bose Sleepbuds от Bose – первые умные наушники, созданные специально для сна. Наушники могут проигрывать музыку или что-то вроде шума дождя, но также могут использоваться как обычные беруши. Но главное – они анализируют окружающие звуки и пропускают те, которые могут оказаться важными. В результате, вы не будете слышать трамвай под окном, но услышите, если в доме сработает пожарная сигнализация или запищит датчик угарного газа.

Антенна Qualcomm QTM052

В этом году компания Qualcomm (та самая, что выпускает чипы Snapdragon для смартфонов) представила модуль QTM052. Это – первая в мире 5G-антенна для смартфонов. Технология 5G важна для нашего будущего. Появление миниатюрной антенны означает, что уже в 2019 году на рынок массово повалят смартфоны с поддержкой 5G. И первым из них станет продукт OnePlus. Антенна Qualcomm QTM052 Антенна Qualcomm QTM052

Сканер Clear ID от Synaptics

Важным новшеством 2018 года стало появление смартфонов со сканером отпечатков пальцев, расположенным под стеклом дисплея. Это стало возможным благодаря сканеру Clear ID от компании Synaptics. Сканер Clear ID от Synaptics Сканер Clear ID от Synaptics Хотя такие сканеры работают чуть медленнее, чем их предшественники, выделявшиеся в отдельный модуль на корпусе смартфона, они все еще намного быстрее, чем системы распознавания лица. Так, Clear ID срабатывает примерно за 7 миллисекунд, в то время как на распознавание лица уходит, в среднем, 100 миллисекунд.

Шумоподавляющая будка для собак

Люди обожают новогодние салюты. Но домашние животные, в особенности собаки, их ненавидят и боятся. Новогодняя канонада – жуткий стресс для ваших питомцев. Поэтому автомобильная компания Ford попыталась решить эту проблему, разработав специальную шумоподавляющую будку. Высокотехнологичная собачья конура является лишь одной из инициатив, которые Ford называет «Interventions» (Вмешательство). С помощью этого необычного изобретения компания демонстрирует технологии шумоподавления, которые используются во внедорожнике Ford Edge. Помимо обычного звукоизолирующего покрытия, под капотом машины спрятаны микрофоны, которые улавливают шум двигателя, и колонки, которые генерируют нейтрализующую волну. Шумоподавляющая будка для собак Шумоподавляющая будка для собак Слух собаки в четыре раза острее человеческого. Именно поэтому непривычные звуки фейерверков кажутся собакам более громкими, пугающими и опасными. По этой же причине разработка шумоподавляющей технологии для собак – трудная задача. Компания пока не объявила ни цену шумоподавляющей будки, ни дату ее выхода на рынок. Но, вероятно, такой продукт мог бы заинтересовать многих. В любом случае разработка вошла в технологический ТОП 2018 года. Ранее мы писали, какие проекты изменят мир технологий в 2019 году и как изменится Киев. Также читайте про необычные технологии со всего мира и самые яркие примеры ИИ.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.