UA

Вирусы на Новый год: каких электронных писем стоит избегать

Зимние праздники любят все. В это время можно отдохнуть от работы, развлечься в кругу семьи или друзей. Однако именно в этот период мошенники не дремлют. Особенно растет поток спама. Важно помнить, что среди рассылок можно нарваться на мошеннические письма. Их следует разделить на несколько категорий и предназначений:
  1. Для инсталляции на ПК вирусов, например, ПО для незаконного майнинга цифровых активов.
  2. Для кражи данных доступа к криптографическим и электронным кошелькам, профилям в соцсетях.
  3. Для банального выманивания средств у доверчивой онлайн-аудитории.
Мошенники часто прибегают к испытанным методам, и для достижения успеха используют послания, оформленные атрибутикой известных корпораций, поскольку популярные производители балуют сообщества новогодними акциями, подарками и скидками. Сложно разобраться в лавине спама, наполняющего Интернет и почтовые ящики онлайн-публики, поэтому Информатор Tech написал инструкцию, как распознавать послания мошенников, ссылаясь на allcrypto.media.

Фейковые опросы и платные призы

Проведение опроса – распространенный способ мошенничества и часто встречается не только в канун новогодних праздников. Спам от имени известных компаний вещает о фейковом розыгрыше, но требует обязательного участия в опросе или викторине, что интригует доверчивых пользователей. Проведение опроса – распространенный способ мошенничества Проведение опроса – распространенный способ мошенничества Обычно доверчивая аудитория попадается на уловку, позарившись на круглую сумму, обещанную аферистами взамен небольшой комиссии. Легко догадаться, что деньги, переведенные на указанный аферистами счет, потрачены впустую, а часто мошенники получают и платежные данные. Аферисты обещают круглую сумму Аферисты обещают круглую сумму

Опасные купоны

Нередко спамеры применяют для экспорта вредоносного ПО специальные предложения якобы от известных брендов в виде купонов на предпраздничные скидки и разные акции. Приведем для примера скриншот письма, копирующего послание от компании McDonald’s. Опасные купоны Опасные купоны

Фейковые онлайн-магазины и финансовые сервисы

В период праздников особенно растет число сайтов-клонов популярных торговых фирм и удаленных магазинов. Мошенники научились делать трудно различимые копии. И если вы любитель онлайн-шопинга, нужно внимательно изучить данные партнера, иначе рискуете потерять деньги. Достаточно посмотреть на скриншот поддельной копии сайта известного онлайн-магазина Steam, чтобы убедиться в правдивости вышесказанного. Фейковые онлайн-магазины Фейковые онлайн-магазины Растет число клонов официальных веб-ресурсов банков и систем удаленных платежей. Мошенники вводят сообщество в заблуждение разной информацией, и пользователи разглашают платежные данные, что заканчивается потерей сбережений. Вот пример фишинговой страницы, имитирующей официальный сайт зарубежного банка. Фейковые финансовые сервисы Фейковые финансовые сервисы Участились в уходящем году случаи создания клонов криптовалютных хранилищ. Первым прецедентом стало появление в мае Electrum Pro – мошеннического клона Биткоин-кошелька Electrum. Уже с осени администрация Google Play вынуждена бороться с поддельными ресурсами аналогичного вида, число которых стабильно растет.

Как избежать рисков

Среднестатистическому обывателю сложно разобраться в технических аспектах онлайн-мошенничества, но простые меры предосторожности помогут сохранить свои личные или криптовалютные сбережения:
  1. Визуальное сходство с копируемым онлайн-ресурсом вводит в заблуждение. Тщательно изучите сайт.
  2. Обращайте внимание на детали письма. Наличие вложений или посторонних ссылок является индикатором идентификации вероятного мошенничества.
  3. Брендовые компании не берут за раздачу призов комиссию – это универсальный стандарт.
  4. Следите за названием сайта в адресной строке. Мошенники способны применить похожий, но ни в коем случае абсолютно идентичный домен.
  5. Инсталлируйте на ПК актуальные версии программ со встроенными механизмами защиты.
  6. Никогда не разглашайте свои платежные реквизиты.
Ранее мы писали, что мошенники научились перехватывать банковские счета с помощью Google Maps. Также вы можете обезопасить себя от кражи данных на AliExpress.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.