UA

Forbes назвал главу Facebook «неудачником» среди миллиардеров: как прошел год Марка Цукерберга

2018 год был чрезвычайно тяжелым для Facebook. На фоне ряда скандалов, связанных с компанией, состояние ее основателя Марка Цукерберга значительно уменьшилось – он потерял денег больше, чем любой другой миллиардер. Американский журнал Forbes составил списки десяти самых везучих и невезучих миллиардеров 2018 года. Список «победителей» возглавил основатель Amazon Джефф Безос, состояние которого за год выросло на 27,9 миллиардов долларов. Первым среди «лузеров» был признан глава Facebook Марк Цукерберг, потерявший 18,7 миллиардов долларов. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Forbes. Марк Цукерберг является единственным американцем, попавшим в список неудачников Forbes в 2018 году. Вспомним, в какие передряги попадал основатель самой крупной социальной сети в мире.

Март

Весной 2018 года мир узнал о самой крупной утечке данных в истории Facebook. Данные 50 миллионов пользователей социальной сети попали через стороннее приложение в руки работников компании Cambridge Analytica, которая могла использовать их для президентской кампании Трампа. Позднее оказалось, что утечка коснулась 87 миллионов пользователей. Об этом рассказал бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли в интервью The Guardian. Рыночная капитализация соцсети снизилась на 6 миллиардов долларов за два дня.

Апрель

Уже через месяц Цукерберга вызвали на допрос в Конгресс США. Пять часов он отвечал на вопросы конгрессменов. Признал свою ошибку в ситуации с утечкой, выразил сожаление за медленную реакцию на российских ботов, и заодно объяснил конгрессменам, как устроен интернет. https://www.youtube.com/watch?v=ncbb5B85sd0

Май

Спустя еще месяц создатель Facebook отчитывался уже перед членами Европарламента. Их вопросы были похожи на те, что задавали в Конгрессе США. И Цукерберг снова много извинялся. Один из представителей Европарлпмента даже обратил на это внимание. Члены парламента также потребовали от американского бизнесмена гарантировать, что на следующих выборах в ЕС не будет влияния на демократию. К слову, СЕО Cambridge Analytica Александр Никс подтвердил, что его компания работала в странах Европы в ходе избирательных кампаний. Так что в Европе, как и в США, социальная сеть могла быть использована для воздействия на потенциальных избирателей во время прошедших выборов.

Июнь

На фоне скандалов инвесторы Facebook заявили о намерении сместить основателя соцсети с позиции председателя правления и назначить на его место независимого кандидата. Но этого не случилось. Цукерберг сказал, что это плохая идея.

Июль

Великобритания намеревалась оштрафовать Facebook на сумму свыше 660 тысяч долларов за нарушение закона о защите данных 1998 года и вышеупомянутую утечку. Зарубежные СМИ тогда написали, что Facebook понадобится 18 минут, чтобы заработать деньги на этот штраф. Однако эта сумма была предусмотрена старым законом. В мае 2018 года в Европе начали действовать новые правила обработки персональных данных GDPR, и согласно им штраф мог составить около 1,9 миллиарда долларов. В том же месяце Facebook представил финотчет, который впервые с 2015 года не оправдал ожидания аналитиков по доходам. Из-за этого акции компании упали на 20%. А состояние самого Цукерберга уменьшилось почти на 17 миллиардов долларов.

Сентябрь

Соцсеть подверглась хакерской атаке, в результате которой злоумышленники могли получить доступ к личным страницам около 50 миллионов человек. Хакеры нашли уязвимость в системе безопасности Facebook, которая позволила им перехватывать записи пользователей и видеть их личную информацию. Косвенно могли пострадать еще 40 миллионов аккаунтов. Тогда социальная сеть заставила всех автоматически перелогиниться. Позже выяснилось, что взломаны были 29 миллионов аккаунтов. В связи с этим Facebook снова пригрозили штрафом. Комиссия по защите данных Ирландии, ведущий регулятор Facebook в Европе, запросила детали взлома, чтобы выяснить, все ли сделала компания, дабы защитить данные пострадавших пользователей. В противном случае соцсети грозит штраф в 1,63 миллиарда долларов.

Октябрь

Инвесторы компании снова захотели сместить с должности Марка Цукерберга, потому что он плохо справился со скандалами. И сделать роль главы компании – независимой должностью. Предложение вынесут на голосование среди акционеров в мае 2019 года. Тем временем, европейцы начали отказываться от соцсети. В этом году Facebook два квартала подряд терял по миллиону юзеров в европейском сегменте.

Декабрь

Данные пользователей Facebook продолжают утекать. В этом месяце стало известно, что из-за ошибки программного обеспечения скрытые настройками публичности фотографии примерно 6,8 миллиона пользователей стали доступными для разработчиков сторонних приложений. New York Times написал статью о том, что Facebook предоставил доступ поисковику Microsoft Bing, Netflix, Spotify и Royal Bank of Canada к личной переписке своих пользователей. Однако в соцсети назвали обвинения неоправданными. Буквально на следующий день генпрокурор округа Колумбия Карл Расин подал иск против Facebook за связь с Cambridge Analytica. The Washington Post писал, что это первый серьезный шаг, предпринятый американскими регуляторами, чтобы наказать корпорацию за ситуацию с утечкой. Сразу после новости акции Facebook упали более чем на 7%.

Сколько потеряли и заработали другие миллиардеры

Миллиардеры-неудачники:
  1. Возглавляет список – Марк Цукерберг. Потерял $18,7 млрд. Нынешнее состояние оценивается в $52,5 млрд.
  2. Основатель Zara Амансио Ортега. Потерял $16,2 млрд, состояние оценивается в $59,6 млрд.
  3. Основной акционер немецкого производителя автозапчастей и шин Schaeffler Георг Шеффлер. Потерял $14 млрд, состояние оценивается в $12,4 млрд.
  4. Глава китайского холдинга Tencent Ма Хуатен. Потерял $10,1 млрд, состояние оценивается в $35,1 млрд.
  5. Мексиканский миллиардер Карлос Слим, владелец одного из крупнейших телекоммуникационных холдингов мира America Movil. Потерял $9,3 млрд, состояние оценивается в $56,8 млрд.
  6. Бразильский миллиардер Жорже Паоло Леманн, которому принадлежит производитель пива Anheuser-Busch InBev и продовольственный гигант Kraft Heinz. Потерял $9,2 млрд, состояние на данный момент – $20 млрд.
  7. Тайский миллиардер Чароен Сиривадханабхакди, владелец производителя алкогольных напитков Thai Beverage. Потерял $7,24 млрд, состояние сейчас – $12,8 млрд.
  8. Богатейшая женщина Гонконга Поллианна Чу, владелица ​Kingston Financial Group, среди активов которой – отели и казино в Макао. В 2018 году она потеряла $7,2 млрд, теперь ее состояние оценивается всего в $2 млрд.
  9. Китайский предприниматель Ван Вэй, ему принадлежит более 60% акций курьерской фирмы S.F. Holding, прозванной «китайским Fedex». За год акции компании упали более чем на 30% – как следствие, Ван потерял $6,7 млрд. Его состояние в настоящее время – $13,1 млрд.
  10. Чжоу Цюньфэй, сколотившая состояние на производстве экранов для смартфонов (именно у ее компании Lens Technology Apple заказала сенсорный дисплей для первого iPhone, вышедшего в 2007 году). В 2018 году Чжоу потеряла $6,3 млрд, ныне ее состояние оценивается в $3,5 млрд. По данным Forbes, падение состояния Цюньфэй напрямую связано с торговой войной между США и Китаем, в результате которой за год акции Lens Technology рухнули на 64%.
Миллиардеры-победители:
  1. Победитель года – Джефф Безос. За 2018 год его состояние выросло на $27,9 млрд, до $126,2 млрд.
  2. Основатель Uniqlo Тадаси Янаи – заработал $7 млрд, и поднял свой капитал до $27,1 млрд.
  3. Основной владелец и глава «Лукойла» Вагит Алекперов – заработал $4,6 млрд, поднял до $19,5 млрд.
  4. Медиамагнат Руперт Мердок (издания The Wall Street Journal и New York Post, а также медиахолдинг 21st Century Fox) – заработал $4,6 млрд. Поднялся до $19,3 млрд.
  5. Совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон – заработал $4 млрд. Сейчас состояние оценивается в $21,4 млрд.
  6. Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко – приумножил в этом году капитал на $3,8 млрд. Сейчас владеет $18,9 млрд.
  7. Бывший глава Microsoft Стив Балмер – заработал $3,4 млрд, до $40,7 млрд.
  8. Основатель индийского оператора связи Jio Мукеш Амбани – приумножил $3 млрд, до $44,4 млрд.
  9. Сооснователь Microsoft Билл Гейтс – получил за год $2,9 млрд, приумножил до $93,9 млрд.
  10. Гендиректор Tesla и SpaceX Илон Маск – заработал $2,8 млрд. Сейчас состояние оценивается в $22,5 млрд.
«Подсчеты были сделаны в период с 29 декабря 2017 года по 19 декабря 2018 года. За это время состояние десяти миллиардеров, заработавших больше остальных, увеличилось на $64 млрд. Это намного меньше по сравнению с результатом 2017 года, когда их состояние выросло на $204 млрд», – отметили в Forbes. Ранее мы писали, что Facebook создает криптовалюту для переводов в WhatsApp и запускает функцию онлайн-магазина. Также в компании провели масштабный опрос: результат показал интересные цифры.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.