UA

Мобильные телефоны в Украине: от президента до народа

Создатель мобильного телефона Мартин Купер совершил первый звонок еще в 1973 году. В Украине это случилось через 20 лет – в 1993 году. В 2018 году Украина отмечает своеобразный юбилей – 25 лет с момента появления мобильного телефона в нашей стране. Информатор Tech решил вспомнить историю, цены и интересные факты.

Президент страны в роли промоутера

Первым абонентом и фактически промоутером мобильной связи в Украине был первый президент Леонид Кравчук. И первый официальный звонок с мобильного в истории Украины был сделан в прямом эфире национальной телерадиокомпании – звонил Леонид Макарович послу Украины в Германии Ивану Пискову. Как вспоминает в интервью «Новое Время» директор по корпоративному управлению и контролю «МТС Украина» и первый Министр связи Украины Олег Проживальский, Кравчук торжественно перерезал телефонный провод, что символизировало старт развития мобильной связи в стране. Первый звонок длился 40 секунд и был «ни о чем». И он, по словам Проживальского, должен был продемонстрировать, что наша страна не отстает от остального мира в технологическом плане. К тому времени уже прошло 20 лет с первого звонка Мартина Купера и 10 – с момента начала массового подключения абонентов в мире. Но для страны, которая всего два года назад находилась в «великом и нерушимом», а правительственные боссы еще совсем недавно говорили со своих автомобилей через громоздкую систему «Алтай», первый звонок с мобильного был суперпрорывом.

Мобильная связь как стоимость квартиры

Воспользоваться мобильными могли сначала только избранные. Представьте, трубка, которую держал в руках Леонид Кравчук, стоила 2,8 тысяч долларов! А зарплата украинца была тогда около 25 долларов. Более ста зарплат нужно, чтобы купить «трубу». Еще 850 долларов – чтобы подключиться, еще 150 шло на абонплату, а входящие-исходящие звонки стоили соответственно 0,5-1 доллар. В принципе, за такие деньги можно было приобрести однокомнатную квартиру в столице. Но уже через полгода, к концу 1993-го, в Украине насчитывалось 2800 абонентов, а в Киеве – 540. Людей не пугала необходимость внесения немалого аванса и многодневное ожидание подключения, тысячные счета в твердой валюте. Но если учитывать, что украинцев тогда было 52 миллиона, то выходила одна «труба» на 18,5 тысяч человек. Кроме того, первые мобильные телефоны были громоздкие, тяжелые и недоступные. Очевидцы вспоминают, как у важного лица с мобильным часто можно было увидеть людей с чемоданами – то были охранники с аккумуляторами для телефонов боссов.

История мобильного в Украине

Кто были те первые владельцы мобилок, история скрывает, ограничиваясь общим – банкиры, властная элита, представители криминалитета. Хотя в одном из интервью бизнесмен Владимир Спиваковский, основатель первой в Украине частной школы «Гранд Лицей», признался, что в начале «мобилизации» у него какое-то время было 3 мобильных, «которые трещали под подушкой по ночам». https://www.youtube.com/watch?v=h9psfJWSv2g С 1993 по 1997 год в Украине был только один оператор, чьим днем рождения и принято считать день первого звонка с мобильного – Украинская мобильная связь (UMC). Но уже 9 декабря 1997 года первый звонок прозвучал в сети «Киевстар», чье название в народе часто переименовывали фамилией второго Президента Украины – Кучмастар, намекая по принадлежности его семьи к учреждению компании. Вообще, начиная с 1997 года, вместе с «Киевстар» монополию UMC взорвали компании DCC, WellCOM, Голден Телеком. Но это другая история, что стала отправной точкой развития украинского рынка мобильной связи, которая сегодня охватывает более 50 миллионов абонентов.

Интересные факты

Для любопытных есть интересные мобильные факты:
  1. Между первым мобильным звонком в Украине в 1993 году и последней моделью iPhone выросло поколение, которое не знает, что такое диск для набора номера.
  2. За время развития мобильной связи в Украине вес мобильных телефонов уменьшился примерно в 15 раз – с более чем 1 килограмма до менее 100 граммов.
  3. Счета за пользование мобильным телефоном в первые годы развития мобильной связи в Украине, начиная с 1993 года, могли составлять несколько тысяч долларов.
  4. Больше всего абонентов мобильной связи сразу после его появления было в Киеве и Днепре. К концу 1993 года в Киеве насчитывалось 20% абонентов от общего количества по стране.
  5. До 1999 года стандарт связи был исключительно NMT, то есть он предусматривал подачу частоты не на SIM-карту, а на сам аппарат. Телефоны были заточены под одного оператора.
  6. Первые SMS стали возможными только в 1998 году, а доступ к сети интернет – с 2000 года.

Как с мобильной связью в Украине сейчас

Сегодня в Украине мобильный телефон есть в семье у каждого, даже у детей. Бренды выпускают модели, доступные всем слоям населения, по оптимальным ценам. Например, бюджетный кнопочный телефон Nokia 105 можно купить за 600 гривен, а Nomi i184 – за 300 гривен. Разумеется, такие крупные мобильные гиганты, как Apple, Samsung, HUAWEI выпускают новые смартфоны с объемной памятью, богатым функционалом, разнообразным дизайном. Например, Apple презентовала iPhone XS, а сейчас появились слухи про iPhone 2019. Samsung удивили новым складным смартфоном, а также презентовали «раскладушку» W2019. Недавно компания Huawei показала в Китае свой смартфон Nova 4 и другие гаджеты. Компания ASUS тоже не отстает и выпускает самый мощный игровой смартфон ROG Phone, который уже есть в продаже в Украине. Сегодня есть 3 популярных мобильных оператора – «Киевстар», «МТС» и «Life» (lifecell). Каждый оператор предлагает свои выгодные тарифы. Компания Microsoft готовит к выпуску кнопочный телефон, который поддерживает сети 3G и 4G LTE, а первым, кто выпустит смартфон с поддержкой 5G, будет компания OnePlus. Новые смартфоны стали легкими и функциональными. Их средняя цена варьируется от 4000 гривен до 35 000 гривен. Ранее мы писали про эволюцию мобильных телефонов. Также стало известно, что «Киевстар» официально объявил о коммерческом запуске услуги Mobile ID для абонентов Киева и 10 областей Украины, а Microsoft собирается выпустить кнопочный телефон 4G, который работает на базе Windows 10.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.