UA

Mac OS, Windows или Linux: обзор достоинств и недостатков операционных систем

У каждой операционной системы есть свои поклонники. Mac, Windows и Linux соревнуются между собой, приводя свои аргументы и плюсы использования. Что выбрать, пользователь решает индивидуально для себя. Недавно мы писали о преимуществах Windows и Mac. Поэтому сейчас Информатор Tech решил сделать небольшое заключение «трилогии», и сравнить все плюсы и минусы трех операционных систем.

Windows

Семейство коммерческих операционных систем корпорации Microsoft ориентированы на применение графического интерфейса при управлении. Изначально Windows была всего лишь графической программой для операционной системы 80-х и 90-х годов MS-DOS. Сейчас под управлением операционных систем семейства Windows работает около 88% персональных компьютеров. Плюсы:
  1. Совместимость. Практически любая программа либо работает, либо имеет аналоги под Windows. Драйверы есть для любых устройств. Много игр.
  2. Поддержка. С учетом того, что большинство людей пользуются Windows – найти кого-то способного помочь разобраться с практически любой задачей не составит труда. Компания Microsoft предлагает отличную поддержку, поэтому программы легко устанавливать. А вот, например, с Linux подобной поддержки не достать.
  3. Доступность. Если вы достаточно продвинутый пользователь Windows, тогда знаете, что у него очень много полезных функций. Интерфейс весьма дружественный, понятен на интуитивном уровне, в нем сможет разобраться даже новичок.
Минусы:
  1. Вирусы. Большинство вирусов нацелены на Windows. Придется покупать или пользоваться бесплатным антивирусом, постоянно обновлять, следить за тем, какой антивирус лучше или хуже справляется с поставленной задачей.
  2. Скорость. «У нас на самолете есть бассейн, теннисный корт, ресторан и диско площадка. А теперь давайте попробуем взлететь со всей этой хр*нью». Знакомое выражение? Windows съедает очень много ресурсов. В нем масса лишнего для обычного пользователя, и естественно, не профессионал не сможет разобраться что лишнее, а что нет.
  3. Цена. Если вы однажды купили Windows, тогда после каждого большого релиза придется покупать его заново. Исключением стала только 10 версия со временным бесплатным обновлением. Если сравнивать с Mac и Linux , то здесь вы просто скачиваете обновления бесплатно.

Mac OS

Mac OS – семейство операционных систем производства корпорации Apple. Самого термина «Mac OS» в действительности не существовало до тех пор, пока он не был официально использован в середине 1990 года. С тех пор термин применяется ко всем версиям операционных систем Макинтоша, как удобный способ выделения их в контексте других операционных систем. Плюсы:
  1. Вирусы. В этой операционке их практически нет.
  2. Надежность. Система была написана под конкретные «железные» наборы (конфигурации компьютеров). Исходя из этого, функционирует система так, как должна, и редко ломается.
  3. Оптимизация ПО. Конечно, приложений существует не так много, но они пишутся для идеальной совместимости с системой, и в итоге Mac OS работает стабильно намного дольше, чем другие, при этом ресурсы расходуются рационально.
  4. Дизайн. Нечего кривить душой – выглядит Mac часто лучше PC (но здесь надо помнить, что операционные системы - это лишь начинка, и никто, кроме Apple, не создает свои устройства). Внешне многие устройства Apple выигрышно выделяются среди конкурентов.
Mинусы:
  1. Цена. Раньше в этой графе можно было написать: «посмотрите, что вы покупаете из начинки для Мака, и что за ту же цену вы можете взять для ПК», но сейчас все стало более размеренным. Mac все еще дороже в соотношении цена-начинка, но уже не настолько как раньше. Однако это компенсируется отличным качеством.
  2. Внутренняя начинка. Apple, имея огромные возможности, постоянно игнорирует общепринятые стандарты, использует собственные и навязывает пользователям. Как результат – меняя устройство, пользователь должен привыкать к особенностям использования.
  3. Физический компьютер. Как было сказано, Mac OS рассчитана на конкретные конфигурации, и потому крайне не рекомендуется устанавливать ее на компьютер не из семейства Apple. Это не значит, что она не будет работать. Будет, но придется повозиться с настройками.
  4. Совместимость. Количество программ, написанных под Mac, сильно уступает количеству программ под Windows. Точнее сказать, любые программы для Mac можно найти в App Store, но большинство из них платные и не такие удобные, как в Windows.

Linux

Для этой системы достаточно сложно дать однозначный ответ, поскольку существует много дистрибутивов Linux, и они, порой, сильно отличаются. Если в общих чертах описывать характеристики, тогда можно выделить следующее: Плюсы:
  1. Один из самых важных плюсов Linux – малые технические требования. Этой системе достаточно одного ядра процессора и от 256 до 512 МБ оперативки для того, чтобы работать. Места на диске система занимает очень мало. Linux можно даже с флешки запустить на ПК. Windows в этом плане куда более прожорливый.
  2. Цена. Много дистрибутивов бесплатны. Вы можете установить и внести свою лепту в разработку. Полностью модифицировать систему под себя. Естественно, для этого вам нужно понимать, что и зачем вы делаете. Здесь множество бесплатных программ и аппликаций. Возможно, поэтому систему предпочитают программисты.
  3. Разнообразие. Версий – масса. Дело в том, что Linux – только ядро. Чтобы его использовать, необходимо много дополнительного софта. Существует порядка сотни разных дистрибутивов. Учитывая их количество, вы можете быть уверены – найдется тот, который восполнит все ваши потребности. Пожалуй, самыми популярными являются Ubuntu, Fedora, CentOS и Mint.
  4. Простое применение. Некоторые дистрибутивы достаточно просты в использовании. Есть специальные с графическим интерфейсом – та же система Ubuntu, где имеется такой же рабочий стол, и файловый диспетчер, все как в обычной системе. Особых знаний не нужно.
  5. Вирусы. Их также, как и в Mac, практически нет.
Минусы:
  1. Совместимость. Если вкратце, можно посмотреть тот же пункт для Mac. Здесь все менее однозначно, так как очень много софта с открытым кодом, где можно вносить свои изменения. Это требует много времени и усилий. Бывают моменты, когда драйверов для ваших устройств не существует, и их нужно либо писать самому с нуля, либо использовать что-то подходящее под все типы данного устройства. Естественно функциональность устройств от этого страдает.
  2. На Linux очень мало игр, поэтому геймеры предпочитают Windows.

Сравнение Windows и Linux

Windows и Linux трудно сравнивать «на равных» из-за следующих факторов:
  1. Исторически слово «Linux» означает ядро операционной системы. Операционные системы на основе ядра Linux, утилит проекта GNU исторически называют GNU/Linux, но в последнее время имя упрощают до «Linux», что не везде приветствуется.
  2. Linux – это не определенная OS, их более 600, среди них есть те, которые отличаются друг от друга значительно, а некоторые совсем немного.
  3. И Windows, и Linux поставляются в различных конфигурациях. Особенно Linux, для которой существует огромное количество вариантов, некоторые из них предназначены для узкого круга задач.
  4. Цена и широта технической поддержки различаются у разных поставщиков, а также в зависимости от версии и дистрибутива.
  5. Производители оборудования могут устанавливать дополнительное ПО с операционной системой, которое делает доступные функции системы разнообразнее. Иногда они даже спонсируют продавца, снижая цену продукта для пользователя.
  6. Данные, полученные от маркетинговых подразделений, и результаты тестирования, могут расходиться.
  7. Microsoft распространяет Windows под разными лицензиями (закрытыми). Дистрибутивы Linux, со своей стороны, могут содержать проприетарные компоненты.

Сравнение по стоимости владения

В 2004 году компания Microsoft запустила маркетинговую кампанию под названием «Get the Facts», призванную обозначить преимущества Windows перед Linux. Было заявлено, что совокупная стоимость владения для Windows ниже, чем для продуктов с открытым кодом. Выводы, сделанные Microsoft, оспаривают другие авторитетные организации, например, компания Novell и английский IT-сайт The Register. Некоторые полагают, что неточности обусловлены тем, что в отчете примешаны цифры по UNIX и Solaris, а кроме того, подсчитана стоимость профессиональной поддержки Linux (профессиональная поддержка может потребоваться при производстве ПО, но не при использовании системы). Государственное агентство Великобритании по рекламе в 2004 году предупредило Microsoft, что формулировка «стоимость владения Linux в 10 раз выше, чем стоимость владения Windows Server 2003» не соответствует истине, так как серверное оборудование, выбранное в сравнении для Linux (с операционной системой Red Hat Enterprise Linux AS v.3, в «комплектации» Premium Subscription), было максимально дорогим, тогда как выбором для Windows была практически «голая» операционная система.

Игры

Для Microsoft Windows, из-за монопольной позиции и большого процента, на рынке постоянно выпускается огромное количество игр разных жанров. Распространяются в большинстве своем за оплату, но есть и бесплатные игры. Большое количество игр также объясняется тем, что Windows – наиболее популярная операционная система на настольных компьютерах. Для написания трехмерных игр для Windows обычно используются API DirectX и XNA (реже OpenGL). Для Linux существует меньше игр, но эта ситуация постепенно улучшается. Основной причиной является малый процент рыночного сегмента. В большинстве случаев, это также свободное программное обеспечение, однако и здесь встречаются проприетарные игры (игры, портированные из Windows). Наиболее популярными жанрами являются казуальные игры, шутеры от первого лица (в основном они написаны на свободных движках Quake, например Tremulous, Xonotic, Nexuiz, Urban Terror, Warsow, или же это портированные из Windows игры), а также стратегии. Разумеется, все это очень коротко, и для того, чтобы сопоставить все моменты, пожалуй, будет мало книги. Но можно сложить общее представление о каждой операционной системе и сделать индивидуальный выбор в пользу одной, а может и попробовать скомбинировать две-три операционки – на работе, дома, на отдыхе. Ранее мы расписывали 8 причин, почему стоит отдать предпочтение Apple Mac, а также приводили убедительные аргументы, почему ПК Windows лучше. Выбор за вами. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.