UA

Смартфон для ребенка: на что обратить внимание, к каким моделям присмотреться

Когда наступает необходимость покупки телефона для ребенка, перед родителями всегда стоит сложный выбор, ведь вопрос не только в деньгах. Поэтому стоит учесть несколько рекомендаций, которые помогут принять осознанное решение по выбору смартфона. Рано или поздно перед родителями любого ребенка встает вопрос, какой телефон лучше подходит для детей. Планка возраста, в котором покупают первый в жизни телефон, постоянно снижается, и сегодня это уже не 10 лет, а скорее 7 или даже 6 лет. И если для ребенка дошкольного возраста покупка первого телефона связана с желанием родителей в любой момент иметь возможность связаться с ним, то для школьника лучше присмотреть смартфон. Во-первых, их стоимость постоянно снижается и сегодня за очень скромные деньги можно купить вполне достойный телефон. Во-вторых, в школе на ребенка неизбежно начинает действовать его окружение и важно, чтобы сын или дочь не чувствовали себя изгоем среди сверстников. Обычно все советы в интернете по покупке телефона для ребенка сводятся к техническим характеристикам, безопасности для здоровья и цене, но есть и другие, не менее важные стороны вопроса, о которых умалчивают. Информатор Tech решил посмотреть на покупку с разных сторон, к тому же, советы актуальны перед новогодними праздниками.

Посоветуйтесь насчет покупки с ребенком

Пожалуй, первое, что должен сделать каждый родитель – посоветоваться со своим ребенком по поводу предпочтений и необходимости иметь тот или иной телефон. Помните, что смартфон не такой, как у друзей, способен развить в ваших детях комплекс неполноценности. Всегда стоит помнить, что для детей мнение окружающих по поводу их телефона может быть намного важнее, чем для взрослых. Даже если вам все равно, какой у вас смартфон, это не значит, что все обстоит точно так же для вашего ребенка. Конечно же, универсальных советов здесь нет и быть не может – все зависит от окружения и воспитания. Как минимум, стоит обсудить с ним, какими смартфонами пользуются его сверстник, и какие марки и модели считаются «своими» в их среде. Современные дети очень часто интересуются техникой и технологиями больше, чем их родители. И для них социальный статус может быть куда важнее, поскольку в их возрасте еще сложно выделиться чем-то другим, кроме своих вещей, одежды и аксессуаров. Не обязательно покупать iPhone последней модели, если у сверстников они есть. Подходите взвешенно к покупке и объясняйте ребенку, почему вы делаете именно так. Важно передать, что ваша любовь никак не связана со стоимостью и возможностями его личного устройства. Кроме того, невысокую стоимость смартфона для ребенка всегда можно компенсировать доступом к более дорогим и совершенным устройствам дома, где ими можно пользоваться без риска потери и повреждения.

Технические характеристики смартфона – какие они должны быть

В смартфоне главные характеристики – это диагональ и разрешение экрана, процессор, объем памяти и емкость аккумулятора. Если речь не идет о ребенке дошкольного возраста, нет смысла покупать ему кнопочный телефон. Смартфоны сегодня стоят разумных денег, и даже самые простые из них обладают полным набором характеристик, которые имеют: Wi-Fi, GPS, камеру. Все смартфоны поддерживают современные технологии передачи данных 4G. Все смартфоны умеют снимать, воспроизводить и передавать видео. Обращать внимание стоит скорее на диагональ экрана – смартфоном должно быть комфортно пользоваться. На объем памяти – ее много не бывает, и лучше не брать модели, где меньше 2 ГБ оперативной памяти и 16 гигабайт встроенной. Самый простой способ определить адекватность характеристик смартфона – его год выпуска. Помните, что старые модели хороши тем, что их цена может быть значительно снижена, и за скромный бюджет по акции можно купить хороший смартфон среднего уровня, например, с более хорошей камерой.

Какая марка подойдет для первого смартфона

Понятно, что выбрать Apple или Samsung – всегда беспроигрышный вариант, но современный мир выглядит иначе, чем 20 лет назад. Кроме лидеров рынка, существует большое количество китайских компаний, производящих смартфоны. Появились новые и очень разные по своим возможностям игроки. Например, такие компании как Huawei, Lenovo или Xiaomi. Их продукция сертифицирована в нашей стране и продается официально. Сказать, что покупка более дорогой марки снижает риск неисправности, было бы не совсем верно – ломаются любые телефоны. Разница может быть скорее в сервисном обслуживании, с которым придется столкнуться. И это еще одна причина покупать телефон, легально продающийся в Украине. Проще говоря, важнее обращать внимание на гарантийные условия и кто их предоставляет – магазин или производитель. Второе, разумеется, намного лучше и безопаснее.

Где покупать смартфон для ребенка

Лучше всего доверить покупку крупному интернет-магазину или сети. Не стоит забывать и о преимуществах магазинов оператора мобильной связи. Не нужно доверять покупку телефона для ребенка китайским интернет-магазинам. Особенно, если речь идет о неизвестной на нашем рынке марке. Отдельно стоит вопрос безопасности – не сертифицированные в Украине телефоны могут не соответствовать сетям наших мобильных операторов и, например, работать с другими диапазонами частот. Лучше обратиться в крупный сетевой магазин или интернет-магазин. Все крупные игроки на рынке работают в законодательном поле, поэтому лучше следят и за ассортиментом, и за ценами, и за сервисом, чем интернет-магазины, созданные студентами на «тяп-ляп», и исчезают так же быстро, как и возникают.

К чему стоит присмотреться

Не будем перечислять все подряд, ведь предложений и предпочтений – масса! И все же в первую очередь присмотритесь к моделям: При выборе телефона помните о безопасности: не тратьте на смартфон для ребенка больше денег, чем вы готовы просто потерять. Телефон могут украсть, ребенок может его разбить или потерять. Обсудите будущую покупку с ребенком. Помните, что в смартфоне главные характеристики – диагональ и разрешение экрана, процессор, объем памяти и емкость аккумулятора. Все остальное уже не так важно. Необязательно покупать дорогие марки. Безопаснее и надежнее покупать в крупной сети или интернет-магазине. Ранее мы писали, на что обратить внимание при выборе смартфона для игр, когда лучше снимать на смартфон и в какие игры лучше поиграть на смартфонах. Также читайте, кто первый выпустит смартфон с поддержкой 5G. Больше актуальных новостей из мира технологий можно узнать в нашем Telegram-канале и на Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.