UA

Сравнение Windows ПК и Apple Mac: что лучше

Mac и Windows – две операционные системы, которые постоянно соревнуются между собой. Одни пользователи доказывают прелесть «яблочного» софта, а другие приводят убедительные аргументы в пользу Windows. Среди иностранных пользователей уже давно популярны компьютеры Mac от Apple. Но если у вас возникнет желание приобщиться к клубу пользователей Mac, рекомендуем повременить, ведь в пользу Windows есть немало доводов. Информатор Tech делится причинами, по которым стоит оставаться верным ПК Windows.

Стоимость – главный аргумент

За те деньги, которые вы потратите на покупку Mac, вы можете собрать традиционный ПК гораздо большей мощности. Например, скромный Mac Mini обойдется вам в 500 долларов (14 000 гривен). Сопоставимый по мощности компьютер Windows вы сможете собрать всего за 300 долларов (8400 гривен). Разница практически в 6000 гривен. Это касается не только стационарных компьютеров, но и ноутбуков. Так, самый дешевый MacBook Air обойдется вам в 800 долларов (22 000 гривен). Аналогичный по мощности ноутбук, рассчитанный на Windows или Linux будет стоить не более 600 долларов (16 800 гривен).

Разнообразие ассортимента техники

Компьютеры Mac производятся только компанией Apple. Это значит, что весь выбор ограничен модельным рядом этой корпорации. Производством комплектующих для ПК и самих компьютеров в собранном виде занимаются десятки разных производителей. Поэтому количество уникальных моделей персональных компьютеров практически безгранично.

Индивидуальность и апгрейт

Компьютеры Apple фактически не поддаются апгрейду. Вы покупаете готовый компьютер, пользуетесь им некоторое время, затем, когда он устарел – меняете на новый. Традиционный ПК может служить вам годы. Часто отдельные компоненты в нем можно заменить на более новые и мощные. В этом году меняете процессор, а в следующем – устанавливаете видеокарту мощнее, еще через год – подбрасываете дополнительную пару планок оперативной памяти. Необходимость сменить все и сразу возникает довольно редко, лишь когда новые компоненты перестают быть совместимыми со старым «железом». А такое происходит примерно раз в 10 лет.

Разные игры

Компьютеры Mac категорически не подходят для геймеров. На Мac OS попросту нет игр. Вернее, они есть, но эти проекты можно пересчитать по пальцам. И обычно речь идет не о самых новых и популярных игрушках.

Порты в ноутбуке

С 2016 года Apple комплектует свои компьютеры MacBook Pro исключительно портами USB-C. Таким образом, компания надеется подстегнуть прогресс и вынудить всех переходить на новые стандарты. Пока получается не очень хорошо. Из-за этой прихоти пользователь не может напрямую подключить к компьютеру ни монитор с HDMI, ни обычный USB-аксессуар. И даже карту памяти вставить некуда. Ноутбуки, рассчитанные на работу под Windows или Linux, по-прежнему комплектуются всеми популярными портами, так что у пользователей не возникает никаких проблем с подключением оборудования.

Обновления

Новые компоненты для Windows-ПК выходят практически каждые полгода. Это значит, что пользователь с деньгами может все время быть на волне прогресса, обновляя свою машину самыми мощными комплектующими. Apple же обновляет свой модельный ряд вяло. Например, если вы хотите купить тонкий MacBook, вам нужен MacBook Air. Но ни в прошлом, ни в позапрошлом году новые модели MacBook Air не выпускались, но обновляли "железо". В конце октября 2018 года компания представила новый MacBook Air. То есть, вам придется, либо покупать MacBook Air 2015 года за 20 тысяч гривен (в среднем), либо купить новый Macbook Air за почти 40 тысяч гривен, или же вовсе отказаться от идеи купить тонкий Mac и выбирать из того, что есть. Настольные версии компьютеров Mac обновляются еще реже. Так, Apple все еще предлагает пользователям Mac Pro 2013 года по крайне неприличной цене для подобной старой модели.

Популярность программ

Самый популярный пакет офисных программ – Microsoft Office Suite. Им пользуются во всем мире, включая пользователей Mac. Но по-настоящему хорошо программы типа Word и Excel работают только под Windows. Версии для Mac имеют скудный функционал и не так стабильны.

Индивидуальность операционной системы

Apple считает, что пользователям не нужна свобода. Поэтому операционная система Мac OS имеет крайне скудные возможности по кастомизации. Вы будете пользоваться компьютером так, как за вас решили инженеры Apple. Windows имеет гораздо больше параметров, позволяющих настроить систему под себя. Не говоря уже об операционных системах семейства Linux, которые можно собирать по частям, как сам компьютер. Ранее мы писали, что Apple запрещает устанавливать систему Linux на новые модели Mac, а Microsoft недавно «затролили» Apple новым рекламным роликом. Также рекомендуем почитать, какие проекты изменят мир технологий в 2019 году. Узнать еще больше актуальных новостей из мира технологий можно в нашем Telegram-канале и на странице Facebook.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.