UA

Реалистичные маски: на чем тренируют технологии распознавания лиц Apple и другие компании

В последнее время среди биометрических инноваций широкую популярность получила уникальная технология распознавания лиц компании REAL-f. Можно вспомнить, что Apple тренировала Face ID на реалистичных человеческих масках. В частности, технология используется в смартфонах iPhoneX. Однако эффективность этого способа теперь не самая лучшая, поскольку японская компания REAL-f Co разработала метод, который позволит создавать максимально реалистичные 3D-маски любого человека. Информатор Tech делится подробностями со своими читателями. Реалистичные 3D-маски, которые показывают мельчайшие морщины и вены Реалистичные 3D-маски, которые показывают мельчайшие морщины и вены REAL-f – небольшая японская фирма, которая расположена в городе Оцу. Основатель компании Осаму Китагава (Osamu Kitagawa) в течение 2 лет разрабатывал метод, позволяющий «переводить» информацию, полученную с высококачественных фотографий лиц, в реалистичные 3D-маски. Каждая из таких масок отражает мельчайшие детали лица человека – вплоть до едва заметных вен и морщин. Стоимость одной маски – примерно 2650 долларов (74 тысячи гривен).

На чем основана технология

Осаму Китагава пояснил, что для достижения максимального сходства с живым человеком применяется уникальная методика. Технология учитывает мельчайшие индивидуальные особенности:
  • микроскопические морщинки;
  • сосудистые сетки в белках глаз;
  • цвет кожи;
  • другие особенности.
Затем эти детали воплощаются в маске, которая изготавливается при помощи трехмерной печати из смолы и пластика.

Применение 3D-масок

REAL-f Company стала довольно популярной в мире высоких технологий, и получает примерно 100 заказов в год. Вариантов для применения много. Например, японская автомобильная компания заказала маску лица спящего человека, чтобы натренировать собственные технологии детектировать момент, когда водитель начинает засыпать. Маски можно использовать для обучения ИИ, создания роботов, тестов за рулем и других вариантов Маски можно использовать для обучения ИИ, создания роботов, тестов за рулем и других вариантов Компания Apple использовала реалистичные маски для проверки безопасности технологии распознавания лица Face ID. Правда, позже вьетнамская компания Bkav показала, что маска стоимостью около 150 долларов смогла «обмануть» технологию. Также изделия могут быть использованы для создания роботов-андроидов, похожих на людей, и для обучения искусственного интеллекта быстрее и точнее распознавать по мимике состояние человека. Кроме благих целей, новинка может без труда взламывать систему защиты айфонов FaceID. В связи с развитием способов взлома разработчики Apple постоянно совершенствуют биометрические технологии, чтобы не допустить несанкционированного проникновения в свои устройства. Результатом работы стало недавнее оформление авторского патента на идентификацию личности по капиллярному рисунку на лице. «Я горжусь тем, что мой продукт помогает совершенствовать технологию распознавания лиц, Я надеюсь, что в будущем разработчики смогут повысить точность распознавания, используя эти реалистичные маски», – отмечает Китагава. REAL-f стремятся к тому, чтобы в будущем их маски нашли применение в медицинских целях, а также при разработке гуманоидных роботов. Ранее мы писали о самых ярких примерах искусственного интеллекта, среди которых есть система «Emotion AI», которая умеет определять ключевые точки на лице человека. Также стало известно, когда выйдут AirPods последнего поколения, и что изменилось после обновления iOS 12.1.1.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.