UA

Эпоха искусственного интеллекта: самые яркие примеры

Искусственный интеллект постепенно проникает во все сферы жизни современного человека и делает ее проще. Разработчики же постоянно придумывают новые способы использовать ИИ. Когда речь заходит об искусственном интеллекте, пользователи обычно вспоминают о голосовых ассистентах Siri или Google Assistant. На самом же деле технология ИИ работает в самых разных сферах жизни. И некоторые способы ее применения кажутся по-настоящему удивительными. Информатор Tech делится самыми яркими примерами использования искусственного интеллекта.

Гарри Поттер и призрак в машине

Любители романов о Гарри Поттере могут ликовать. Недавно на свет появилась еще одна книга. Правда, она была написана не Джоан Роулинг, а искусственным интеллектом. Этот странный роман называется «Гарри Поттер и портрет чего-то, что похоже на большую груду пепла» (Harry Potter and the portrait of what looked like a large pile of ash). Необычная книга про Гарри Поттера, написанная ИИ Необычная книга про Гарри Поттера, написанная ИИ Компания Botnik Studios создала алгоритм, который обучался, многократно перечитывая оригинальные книги «Поттерианы». Затем алгоритму поручили написать собственный роман, подражая стилистике оригиналов. Результаты получились несколько странными. Вот примерный перевод небольшого фрагмента текста: «Кожистые потоки дождя хлестали призрак Гарри, когда он шел к замку. Там стоял Рон и исполнял что-то вроде бешеной чечетки. Он увидел Гарри и тут же принялся поедать семью Гермионы». Прочитать часть оригинального текста на английском можно здесь.

Искусственный пивовар

Человечество варит пиво около 13 тысяч лет. И для профессионального пивовара принципиально важно иметь вкус и хорошее обоняние. Но времена меняются. Британская компания IntelligentX Brewing Company первой в мире наладила производство пива, сваренного искусственным интеллектом. Их ИИ представляет собой чат-бота, который находится на связи с клиентами и выясняет их предпочтения. Бот задает вопросы о желаемом вкусе, аромате и их силе. На основании собранной информации ИИ генерирует уникальный рецепт и передает его людям. Профессионалы изготавливают пиво в точности по данному рецепту. Пиво, сваренное искусственным интеллектом Пиво, сваренное искусственным интеллектом Хотя такое применение ИИ может выглядеть не слишком революционным, другие компании уже начали перенимать опыт IntelligentX. К примеру, В 2017 Carlsberg и Microsoft инвестировали миллионы в проект роботизированного пивоварения Beer Fingerprinting.

Эмоциональный искусственный интеллект

Распознавание эмоций по лицу – задача непростая, даже для живого человека. Но для искусственного интеллекта это уже не составляет проблемы. Компания Affectiva создала систему «Emotion AI», которая умеет определять ключевые точки на лице человека. Затем она анализирует движение этих точек и с высокой точностью определяет, какие эмоции в данный момент испытывает объект. ИИ научился распознавать эмоции ИИ научился распознавать эмоции Одно из наиболее интересных и необычных применений для этой технологии – анализ душевного состояния водителей для повышения безопасности на дорогах. Также технология может быть интересна рекламодателям, так как позволяет анализировать эмоциональный отклик потенциальных клиентов на рекламу или товар.

Беспилотный грузовик Volvo Trucks

Беспилотные грузовики Volvo Trucks будут перевозить известняк в Норвегии. Это станет первым коммерческим решением в области перевозки груза транспортом без водителя. Проект уже прошел тестирование. По плану беспилотные грузовики выедут на первый рейс в конце 2019 года. В норвежской компании убеждены, что это поможет повысить эффективность, производительность и конкурентоспособность предприятия. https://www.youtube.com/watch?v=m4wLPfOz-c4 Согласно договору, норвежцы не покупают транспорт, а берут его в аренду и платят за каждую тонну перевозимого груза.

Машинная философия

Даже люди, которые не верят в гадания, любят печенье с предсказаниями. Маленькие послания на клочках бумаги, запеченные внутри печенья, стали чем-то вроде популярной игры. Александр Ребен, один из инженеров MIT, попытался натренировать искусственный интеллект генерировать такие предсказания. Пример цитаты, сгенерированной ИИ Пример цитаты, сгенерированной ИИ Забавно, что для тренировки алгоритма инженер использовал исключительно позитивные цитаты и высказывания из сети. Но в результате генерируемые предсказания в 75% случаев получаются странными или негативными. Вот несколько примеров цитат, сгенерированных ИИ:
  1. «Помни, неважно, как сильно ты пытаешься, океан не изменить».
  2. «Другие наслаждаются твоим одиночеством».
  3. «Никто не слышит».
Сам Александр Ребен называет подобные мысли «искусственной философией» и считает, что в них сочетаются красота, причудливость и юмор.

ИИ в кулинарии

Машине не нужна человеческая пища, но это не значит, что ей чуждо кулинарное искусство. Группа студентов Массачусетского технологического института решила выяснить, какие на вкус будут блюда кухни IT, запросив поддержку у суперкомпьютера IBM Watson с ИИ-системой. Поглотив сотни рецептов пиццы, машина начала выдавать собственные комбинации ингредиентов. https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=WVvHCJls3yY Некоторые из получившихся сочетаний оказались странными. Например, креветки, колбаса и джем или же черника, шпинат и сыр фета. С помощью человека – владельца и шеф-повара пиццерии Crush Pizza в Бостоне – самые интересные рецепты получилось воплотить в жизнь и представить на пробу публики. Удивительно, но именно пицца с креветками, колбасой и джемом больше всего пришлась группе по вкусу. Владелец даже объявил о намерении включить блюдо в меню своего заведения.

Изобразительное искусство

ИИ уже не первый год стремится приобрести такую человеческую черту, как способность творить. Он пытается освоить музыку, литературу и даже танцы, но добиться настоящего признания ему удалось только в сфере изобразительного искусства. Картина, написанная ИИ, ушла с молотка за 432 тысячи долларов. Картина, написанная ИИ, ушла с молотка за 432 тысячи долларов. В октябре аукционный дом Christie`s выставил на торги картину, написанную ИИ. Предполагалось, что «Портрет Эдмонда Белами» потянет на 7-10 тысяч евро, но в итоге картина ушла с молотка за 432 тысячи долларов. Возможно, этого недостаточно, чтобы назвать искусственный интеллект хорошим художником, но хватает, чтобы считать его успешным. ИИ был разработан французским коллективом Obvious. Для фирмы это не первая картина, проданная на аукционе, но раньше выручить столь солидную сумму ей не удавалось.

Кибероборона

Компании, специализирующиеся на безопасности, уже начинают строить прогнозы на 2019 год. В некоторых отчетах подчеркивается, что облачные технологии станут более опасными. Киберпреступники активно нацелены на облачную инфраструктуру. Под угрозой атаки и взлома находятся не только хранилища, но и различные программные сервисы и сам интернет. Кибероборона в 2019 году станет эффективнее Кибероборона в 2019 году станет эффективнее В 2019 году защитой облачной инфраструктуры вплотную займется искусственный интеллект. Уже существуют компании, которые обучают нейросети в режиме реального времени обнаруживать и нейтрализовать разные угрозы. ИИ работает быстрее человека и решает проблему раньше, чем атака нанесет серьезный ущерб. Так, 2019 год станет периодом расцвета интеллектуальной киберзащиты. Ранее мы писали, что нейросеть создала сценарий для рекламного ролика. Также рассказывали о роботе Софии, которая приезжала в Киев осенью 2018 года.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.