UA

Как не отдать деньги мошеннику: четыре простых правила

За последние годы в Украине интернет-мошенничество стало невероятно популярным. Все, кому не лень, уже попробовали заполучить деньги этим путем. Олег Гороховский, сооснователь популярного онлайн-банка Monobank, опубликовал на своей страничке в Facebook свод правил, который поможет сэкономить ваши деньги и нервы. Информатор Tech кратко и понятно изложить суть по каждому из них.

Как не отдать деньги мошенникам

  1. Не заходите на интернет-ресурс банка по неизвестным ссылкам, доверяйте Google и не берите во внимание все “левые” сайты. Также просмотрите саму ссылку, нет ли в ее основной части непонятных знаков и букв. А лучше всего один раз зайти и сохранить веб-страницу в браузере и всегда пользоваться только ею.
  2. Никогда не передавайте информацию по вашей карточке и счету, когда вам звонит сотрудник банка, но если вы предварительно не заказали call-back. В таких ситуациях сотрудники банка обычно предлагают акции и интересные предложения, но никогда не будут спрашивать у вас ваш ПИН, номер карты, пароль от личного кабинета.
  3. Не храните данные и пароли на десктопе. Для того, чтобы избежать проблем со взломом компьютера, просто держите пароль в голове, можно еще прибегнуть к помощи смартфона, его труднее взломать, но все-таки вполне возможно. Выберите надежный интернет-банкинг, который сможет защитить вас от подобного рода проблем.
  4. Не ведитесь на социальные обзвоны и СМС. Примеров куча: сын/дочь попали в отделение полиции и нужно перебросить столько-то денег на карту, чтобы отпустили. Ну а то, что у вас нет ни сына, ни дочери никого не волнует. Также могут просить деньги на пересылку или доставку машины, которую вы выиграли, оформление документов на новенькую квартиру и т.д. Не ведитесь на такие дешевые разводы, это чревато последствиями. Некоторые банки даже предусмотрели систему, при которой можно будет защитить клиента даже в такой ситуации. Но из-за того, что вычислить это тяжело, банк не всегда сможет помочь.
Соблюдая эти 4 простых правила вы гарантируете защиту своего капитала и банковского счета. Здесь все очень просто и, конечно, банк может вас защитить, но лучше перестраховаться самому и всегда держать в голове этот небольшой свод правил. Ранее мы сообщали про американскую компанию, которая запустила услугу взлома iPhone. Также писали про ТОП-8 самых защищенных мессенджеров.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.