UA

ТОП 7 геймерских ноутбуков до 50 000 гривен по версии Информатор Tech

На сегодняшний день множество геймеров переходят с привычных ПК на ноутбуки. У первого и второго сегмента есть свои минусы и плюсы, но чтобы полностью разобраться в данном вопросе, придется уделить много времени выбору. Но вы можете этого не делать, так как Информатор Tech сделал свой ТОП геймерских ноутбуков, в котором рассматриваются лэптопы с ценником до 50 000 гривен. Основные характеристики, которые брались во внимание:
  • частота работы процессора, количество ядер и его серия;
  • серия видеокарты и ее частота памяти;
  • тип накопителя;
  • система охлаждения и уровень шума;
  • внешний вид и качество материалов;
  • соотношение цена - качество.
Процессор - основной компонент в любом компьютере. От него много чего зависит. Но если у вас стоит даже самая новая модель видеокарты, то процессор может просесть. Основная его характеристика - частота, количество ядер и потоков. Есть два параметра частоты - стандартный и максимальный. Максимальный параметр достигается разгоном ноутбука, обычно эта частота идет при сильной нагрузке, например в играх. Число потоков и ядер - фиксированные параметры. Также есть и такие характеристики, как кэш, толщина процессора, FSB и TDP. Подробный рейтинг процессоров для игровых ноутбуков можно посмотреть тут. От видеокарты в ноутбуке зависят все графические характеристики . В большинстве бюджетных ноутбуках установлены дискретные карты, для дефолтных задач, по типу серфинга интернета, просмотру фото/видео и т.д. Для геймерских ноутбуков идут отдельные видеокарты, которые и стоят дороже. В этом рейтинге представлены лучшие видеокарты, которые есть на сегодняшних день для ноутбуков. При подборе лэптопа, в первую очередь, мы смотрели на объем памяти видеокарты и ее частоту. Накопитель - это место, где хранятся все данные, как программные, так и личные пользователя. В выборе типа накопителя все просто. Нужно брать SSD и не думать. Он быстрее и выносливее, чем HDD, хоть и дороже. Без него ноутбук не будет таким геймерским. Здесь можно посмотреть лучшие накопители. Проблема охлаждения и шума в современных мощных ноутбука стоит как никогда остро. Небольшой корпус не позволяет поставить современную систему охлаждения. Поэтому в играх частенько температура внутри может быть около 95°C. Но задача инженеров в том, чтобы данные температуры не передавались на рабочие зоны поверхности. Ну а с шумом в большинстве случаев нужно просто смириться, это у всех компьютеров так. Ноутбук не может быть выполнен полностью из одного материала. В пункте внешнего вида и качества материалов мы оцениваем качество, внешний вид, количество разнообразных портов и замыленность поверхности. Стоит сразу отметить, что во внимание также брались и другие параметры. Но, например, оперативная память и оптический привод не так сильно влияли на выбор. Так как оперативку всегда можно добавить без проблем самому, а привод просто напросто нужен в современных моделях. Поэтому ставка в данном ТОПе была сделана именно на представленные выше 6 параметров. И так, вашему вниманию представляем 7 лучших геймерских ноутбуков с ценником до 50 000 грн. по версии Информатор Tech.

1. Аcer Nitro 5 AN515-52

Первое место заслуженно занимает Аcer Nitro 5 AN515-52. https://youtu.be/QVmq6PEel64 Отличный геймерский ноутбук с соответствующим дерзким дизайном и подсветкой клавиатуры. Сзади расположены отверстия для выхода горячего воздуха. Система охлаждения одна из самых лучших в этом сегменте, троттлинг в ноутбуке замечен не был. Характеристики: Данная модель идет в комплекте с процессором Intel Core i7-8750H со стандартной частотой в 2.1 ГГц и максимальной 4.1 ГГц. Видеокарта стоит nVidia GeForce GTX 1060 с 6 Гб памяти и 8 Гб оперативной памяти, которую можно дополнительно расширить и желательно это сделать хотя бы до 12 Гб, а лучше всего до 16. Накопитель здесь SSD на 256 Гб. Весит девайс 2.7 кг, габариты у него 39 x 26.6 x 2.68 см. При разгоне ноутбук выдавал очень крепкие FPS на ультра-настройках. Вот некоторые из них: Assassin`s Creed Origins - 68. Battlefield 1 - 65. Divinity: Original Sin 2 - 69. Fallout 4 - 73. Far Cry 5 - 61. Final Fantasy XV: Windows Edition - 58. Grand Theft Auto 5 - 64. World of Tanks enCore - 80. По уровню шума и температур показатели типичные для подобных ноутбуков. Максимальная и продолжительная работа на грани разогревала систему до 95°C. На корпусе максимальная температура доходила до 40°C и 50°C в левой и верхней частях, соответственно. По шуму характеристики также можно считать в пределах нормы. Есть нюансы, в которых Аcer Nitro 5 AN515-52 проигрывает некоторым моделям. Но учитывая цену - это лучшая модель по нашему скромному мнению. Цена модели в данной комплектации составляет 36 699 гривен.

2. ASUS ROG Strix GL503VM

https://youtu.be/gtm9oI_z50M Шикарный и именитый представитель геймерских ноутбуков среднего класса. Дизайнеры ASUS всегда вкладывали душу в каждую модель и ASUS ROG Strix GL502VM не исключение. Также неплохо инженеры поработали и с системой охлаждения, которая не дает ноутбуку перегреться. Характеристики: В данной комплектации идет видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060, процессор Intel Core i7-7700HQ со стандартной частотой процессора 2.8 ГГц и максимальной 3.8 ГГц. Также есть 16 Гб оперативной памяти и SSD накопитель на 256 Гб. Габариты ноутбука 39x26.6x3 см, а весит он всего 2.4 кг. По FPS ASUS не сильно хуже представленного выше Acer. Но за счет более слабого процессора все таки проигрывает. Assassin`s Creed Origins - 62. Battlefield 1 - 60. Divinity: Original Sin 2 - 61. Fallout 4 - 64. Far Cry 5 - 55. Final Fantasy XV: Windows Edition - 51. Grand Theft Auto 5 - 53. World of Tanks enCore - 73. Что касается температур и уровня шума, то можно с уверенностью сказать, что ASUS ROG Strix GL503VM держится более, чем уверенно. Уровень максимального шума не превышает 48 дБА, это средний показатель. По температуре также нет никаких нареканий, средний показатель - 75°C. Максимальный не превышает 93°C. На корпусе максимальная температура при перегрузах доходила до 48°C. Цена модели в данной комплектации составляет 39 699 гривен.

3. Lenovo Legion Y520

https://youtu.be/qbeD_pv_ehE Один из лучших геймерских ноутбуков у Lenovo - это Legion Y520. Линейка всегда радовала крутыми моделями, по доступным ценам. Шикарный дизайн с красными подсветками делает ноутбук еще более агрессивным и геймерским. Портов на корпусе предостаточно, присутствует и новый USB type-C. Также интересно продумана система охлаждения с забором воздуха из под клавиатуры. Характеристики: В данной комплектации идет видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1060 Max-Q, процессор Intel Core i7-7700HQ со стандартной частотой процессора 2.8 ГГц и максимальной 3.8 ГГц. Также идет 16 Гб оперативной памяти и HHD+SSD накопитель на 256 Гб. Габариты ноутбука 39x26.6x3 см, а весит он всего 2.5 кг. FPS хороши, но при длительной нагрузке (3-4 часа) может начинаться троттлинг. Поэтому лучше всего будет не увлекаться ультра настройками, а играть на высоких. Данные по FPS были взяты с ULTRA настроек. Assassin`s Creed Origins - 44. Battlefield 1 - 47. Divinity: Original Sin 2 - 54. Fallout 4 - 57. Far Cry 5 - 53. Final Fantasy XV: Windows Edition -45. Grand Theft Auto 5 - 50. World of Tanks enCore - 69. Уровень шума у легиона в порядке, максимальный держится в средних значениях до 47 ДбА. Есть небольшие проблемы с температурным режимом. Максимальные градусы доходят до 95, но могут и выше. Из-за этого система скидывает обороты и проседают FPS. Так что нужно делать небольшие перерывы каждые 3-4 часа. Цена модели в данной комплектации составляет 37 500 гривен.

4. HP OMEN 17-an100

https://youtu.be/ZI06Wb4Lj98 OMEN - это линейка игровых ноутбуков от гиганта компьютерной техники НР. Данная модель дороже и весит побольше, но несмотря на это у нее не наблюдается проблем с перегревом, зависанием или троттлингом. Лэптоп по настоящему можно назвать дьявольским, дизайн поражает своей утонченностью и вместе с тем уникальностью. Характеристики: В отличии от более бюджетных вариантов в OMEN 17 стоит процессор Intel Core i7-8750H со стандартной частотой 2.2, но с возможностью разгона до 4.1 ГГц. На данный момент 8750Н занимает пятое место в ТОПе лучших процессоров для ноутбуков и идеально подходит для видеокарты NVIDIA GeForce GTX 1060. В нем встроено 16 Гб оперативной памяти и HHD+SSD накопитель на 128 Гб. Габариты ноутбука 39x26.6x3 см, а весит он всего 2.5 кг. FPS более, чем в норме. Все хорошо работает на ULTRA настройках, но чтобы избежать быстрых перегревов, лучше лишний раз не напрягать компьютер и поставить высокие. Assassin`s Creed Origins - 58. Battlefield 1 - 59. Divinity: Original Sin 2 -62. Fallout 4 - 64. Far Cry 5 - 70. Final Fantasy XV: Windows Edition -65. Grand Theft Auto 5 - 80. World of Tanks enCore - 103. По уровню шума и температур показатели типичные для подобных ноутбуков. Максимальная и продолжительная работа на грани разогревала систему до 93°C. На корпусе максимальная температура доходила до 39°C и 47°C . По шуму характеристики также можно считать в пределах нормы. Цена модели в данной комплектации составляет 49 999 гривен.

5. Ноутбук Acer Predator Helios 300 PH317-52

https://www.youtube.com/watch?v=QA0fvbsG2Is Не мог наш ТОП обойтись без линейки Predator. Именно этот ряд - типичные представители геймерских ноутбуков. Агрессивный, мощный и крепкий - этот лэптоп собрал в себе все главные черты игровой модели. Также отдельно стоит отметить и систему охлаждения, здесь она одна из лучших в данном сегменте. Характеристики: В данной комплектации идет видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050Ti, но не стоит недооценивать из-за этого модель, вместе с процессором Intel Core i7-8750H со стандартной частотой процессора 2.2 ГГц и максимальной 4.1 ГГц этот зверь выдает шикарные результаты в играх. Также в нем 16 Гб оперативной памяти и SSD накопитель на 512 Гб. Габариты ноутбука 43.2х29х2.9 см, а вес 2.8 кг. FPS у ноутбука стабильные. Ничего лишнего. Assassin`s Creed Origins - 60. Battlefield 1 - 62. Divinity: Original Sin 2 -65. Fallout 4 - 61. Far Cry 5 - 73. Final Fantasy XV: Windows Edition -62. Grand Theft Auto 5 - 81. World of Tanks enCore - 109. Не идеальный ноутбук по части шума, в максимальной загрузке и при длительной работе выдавал 52 ДбА, что является почти что средним показателем, хоть и немного выше. Температуный режим как у всех, но троттлинга нет. Максимальные температуры внутри не более 96°C. До корпуса доходило около 45°C. Цена модели в данной комплектации составляет 47 399 гривен.

6. Lenovo Ideapad 330 15

https://www.youtube.com/watch?v=V33X3inVZRs С виду данная модель не выглядит, как типичный геймерский ноутбук. И если вы так посчитали, то посмотрите характеристики еще раз. Начинка у него - что надо и здесь инженеры поработали над оптимизацией, системой охлаждения и характеристиками, как надо! Несмотря на любые минусы, этот ноутбук выдает стабильные FPS в большинстве современных играх и также отлично переносит долгую работу на пределе. Характеристики: Здесь установлен процессор Intel Core i5-8300H с тактовой частотой 2.3, но с возможностью разгона до 4.0 ГГц. Процессор, хоть и i5, но восьмого поколения, что существенно повышает его характеристики. Видеокарта немного слабее, но не сильно - NVIDIA GeForce GTX 1050Ti. Также в данной комплектации идет 8 Гб оперативки с возможностью увеличения до 20 Гб. Габариты ноутбука 37.8x26x2.29 см, а весит он всего 2.2 кг. FPS не самые лучшие, но показатели очень даже приемлемые. Assassin`s Creed Origins - 50. Battlefield 1 - 50. Divinity: Original Sin 2 -51. Fallout 4 - 50. Far Cry 5 - 56. Final Fantasy XV: Windows Edition -49. Grand Theft Auto 5 - 64. World of Tanks enCore - 98. Уровень шума у данного лэптопа 46 ДбА, температурный режим на поверхности 45°C при максимальном разгоне и длительной работе. Цена модели в данной комплектации составляет 48 755 гривен.

7. HP Pavilion Gaming 15

https://youtu.be/FTyTltp_FLU Ноутбук по характеристикам не сильно проигрывает представленным выше конкурентам, но тем не менее провисает в играх на длительных дистанциях. Все таки сказывается не идеальная система охлаждения, в линейки OMEN все как-то более слаженно в этом плане. Характеристики: По характеристикам все стабильно хорошо. HP всегда грамотно подбирали комплектующие так, чтобы каждая из них раскрывалась на полную. В данной комплектации идет видеокарта NVIDIA GeForce GTX 1050Ti и процессор Intel Core i7-8750H со стандартной частотой процессора 2.2 ГГц и максимальной 4.1 ГГц. Также в нем 12 Гб оперативной памяти и SSD накопитель на 256 Гб. Габариты ноутбука 36.5x25.7x2.5 см , а вес 2.2 кг. Среднии FPS в играх отличные, но после 3-4 часов игры нужно делать перерыв, чтобы устройство не нагревалось. Также не желательно делать постоянный разгон видеокарты и процессора. Assassin`s Creed Origins - 54. Battlefield 1 - 58. Divinity: Original Sin 2 -56. Fallout 4 - 58. Far Cry 5 - 63. Final Fantasy XV: Windows Edition -52. Grand Theft Auto 5 - 70. World of Tanks enCore - 91. Не плохие показатели по части шума, но и не идеальные. В максимальной загрузке и длительной работе выдавал 48 ДбА, показатель почти средний. Температуный режим как у всех, но троттлинга нет. Максимальные температуры внутри не более 94°C. До корпуса доходило около 38°C. Цена модели в данной комплектации составляет 41 384 гривен. Ранее мы сообщали про обновление Windows 10, которое снова доступно для загрузки. Также писали о выпуске нового геймпада для PlayStation 5, который получит уникальные новшества.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.