UA

Google собирается закрыть мессенджер Hangouts: что говорят в компании

Уже в 2020 году Google продолжит "зачистку" своих онлайн-сервисов и закроет мессенджер Hangouts Classic. Есть надежда, что мессенджер разобьют на два отдельных приложения - Hangouts Chat и Hangouts Meet для обычных пользователей.

Что говорят инсайдеры

Предварительно известно, что мессенджер закроют в 2020 году. Но сроки весьма расплывчаты и могут измениться. Тем не менее, Hangouts Chat и Hangouts Meet будут модернизированы и продолжат свою работу в рамках пакета приложений для бизнеса G Suite. Об этом сообщает Информатор Tech со ссылкой на 9to5google.com. Отметим, что Hangouts существует с 2013 года. За 5 лет его скачали более миллиарда человек. Правда, на некоторых смартфонах он идет уже встроенным по умолчанию. За последний год Google не обновила мессенджер ни разу.

Что говорят в Google

В компании отрицают, что приняты окончательные решения насчет мессенджера. Представитель Google Скотт Джонстон в своем Twitter рассказал, что пользователи Hangouts будут вынуждены перейти на обновленные Hangouts Chat и Hangouts Meet. Но точных сроков реализации замысла еще нет.

Альтернатива Hangouts

Напомним, что Google владеет несколькими мессенджерами. Например, Allo, который не столь популярен и может вскоре тоже закрыться. Есть еще видеочат Duo. К слову, он популярен не только на смартфонах на платформе Android, но и на iPhone. Именно с устройствах на платформе iOS приходится четверть звонков. Есть еще Android Messages - приложение сообщений с поддержкой Chat. Ранее мы писали о том, что Google закрывает онлайн-сервис Google+. До этого в компании избавились от еще 43 своих "детищ". Полный список можно посмотреть здесь.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.