UA

Новая разумная система парковки во Львове, стабильный патч для Battlefield 5 и первый робот-аватар от компании Toyota: ТОП позитивных новостей дня

Сегодня технологии крепко внедрились в нашу жизнь. Они помогают нам в профессиональной сфере, а также в быту. И ежедневно разработчики предлагают совершенные модификации и качественные продукты. За всеми новинками не уследить, ведь в новостях появляется много интересного буквально каждый день. Однако Информатор Tech выбрал ТОП позитивных новостей дня в сфере технологий.

Робот-аватар T-HR3

Автопроизводитель Toyota рассказал о новом роботе-гуманоиде T-HR3, который умеет повторять движения за человеком. Управлять устройством пользователь сможет через шлем виртуальной реальности и «перчатки данных». T-HR3 оснащен системой, которая автоматически предотвращает помехи, поэтому общение робота и человека не прервется. Сначала «аватар» разрабатывался под дистанционное управление человеком. Оператор робота находится в специальном экзоскелете со шлемом виртуальной реальности на голове. Это позволяет ему видеть происходящее глазами робота и с высокой точностью управлять всеми его движениями. Об этом сообщил Engadget. https://www.youtube.com/watch?v=DWyjDgxbu2M «На этот раз, с целью улучшения использования в практических средах T-HR3 успешно контролировался беспроводным способом», – говорится в пресс-релизе Toyota. У разработчиков появилась возможность пересылать огромные объемы данных «по воздуху». Это стало возможным благодаря развитию технологий мобильной связи пятого поколения (5G). Сети 5G обеспечивают не только высокую скорость передачи данных, но и сверхмалую задержку. Отсутствие задержки очень важно в случае дистанционного управления робототехникой. По словам создателей, использование технологии 5G позволяет T-HR3 путешествовать на расстояние 10 километров от оператора, но в дальнейшем эта дистанция будет расти. Так что сегодня человечество официально вступило в эпоху роботов-аватаров. Первоначально T-HR3 будут использовать в тестовом режиме. А в будущем команда разработчиков рассчитывают использовать технологию плавного и безопасного управления роботом T-HR3 при создании дружелюбных и полезных роботов-помощников.

Разумная система парковки во Львове

На территории главного офиса компании SoftServe тестируют разумную систему паркинга, которая работает на базе машинного обучения. Эта система позволяет водителям сэкономить время на поиск свободного места и включает мобильное приложение с LCD-дисплеем, размещенным на въезде в паркинг. Система использует данные с расположенных на крыше камер наблюдения и применяет алгоритмы машинного обучения. С этими инструментами она анализирует данные полученных изображений. После этого информация попадает в систему и выводится на экран, указывая свободные или занятые паркоместа. Об этом сообщили в пресс-службе SoftServe. https://www.youtube.com/watch?v=qonHmyXR1v4 Новинка не требует много сенсоров или кабеля, поэтому может использоваться для парковки открытого типа. Сейчас во Львове планируют установить еще несколько таких умных паркингов на трех крупнейших парковочных объектах в центре города. Напомним, что недавно во Львове также запустили приложение для вызова полиции.

Компактные ноутбуки ZenBook и ZenBook Flip в Украине

Компания Asus представила в Украине две новые линейки ноутбуков-трансформеров ZenBook 13/14/15 и ZenBook Flip 13/15. Все устройства компания представила во время выставки IFA 2018. Все модели скоро поступят в продажу в Украине. Эта линейка ноутбуков-трансформеров Flip включает две модели с экранами 13 и 15 дюймов. В обеих новинках экран можно развернуть на 360 градусов, то есть устройство можно использовать как планшет. Ноутбуки работают на процессорах Intel Core i7-8565U или i5-8265U. Об этом сообщил tehnot.com. ZenBook Flip 13 может работать как планшет ZenBook Flip 13 может работать как планшет

ZenBook Flip 13

Очень компактный ноутбук с габаритами 305 x 196 x 16,9 мм и весом 1,3 кг. Также устройство получило IPS-экран с тонкими рамками и разрешением 1920 × 1080 пикселей. В Украине будет доступен вариант с 8 ГБ оперативной памяти и накопителем емкостью 512 ГБ.

ZenBook Flip 15

Этот ноутбук также достаточно компактный, однако тяжелее – 1,9 кг. Основная память – 16 ГБ, SSD - накопитель на 512 ГБ.

ZenBook 13 и ZenBook 14

ZenBook 13 – наименьший 13,3-дюймовый ноутбук ASUS (его габариты 302 х 189 х 16,9 мм). Ради размеров производитель сделал рамки тонкими с четырех сторон, а логотип перенес на нижнюю половину. Его вес составляет всего 1,09 кг. На одном заряде батареи он работает до 14 часов. Оба устройства получили IPS-дисплей с разрешением 1920 х 1080 пикселей. ZenBook 13 (UX333) и ZenBook 14 (UX433) работают на процессорах Core i7-8565U и Core i5-8265U. На украинском рынке доступны модели с 8 или 16 ГБ оперативной памяти, SSD PCIe 3.0 емкостью 256, 512 ГБ или 1 ТБ. Новинки поступят в продажу в январе 2019 года Новинки поступят в продажу в январе 2019 года

ZenBook 15

Это самый большой ноутбук серии, он изготовлен в алюминиевом корпусе. При этом вес тоже небольшой – 1,59 кг. На одном заряде батареи он работает до 16 часов.

Цена и когда ждать

Asus ZenBook 13 будет стоить от 1150 долларов (32 200 гривен). 14 и 15-дюймовые аппараты будут стоить от 1200 долларов (33 600 гривен) и 1325 долларов (37 100 гривен). ZenBook Flip 13 в версии 8/512 ГБ и Core i5 можно будет купить за 1200 долларов (33 600 гривен). Все новинки появятся на украинском рынке в январе 2019 года.

Новый патч для Battlefield 5

Уже в декабре компания DICE выпустит обновление, которое добавит новый сюжет, и исправит проблемы Battlefield 5. После установки патча 4 декабря геймеры смогут сыграть на карте Panzerstorm, а также пройти новую «Военную историю» и первую главу режима «Ход войны»: Увертюра. Разработчики подробно рассказали об улучшениях, которые коснутся игрового процесса Battlefield 5. Новый патч для Battlefield 5 сделает сетевой код стабильнее Новый патч для Battlefield 5 сделает сетевой код стабильнее DICE пересмотрит баланс «время на убийство» и починит «время на смерть». До этого геймеры сталкивались с проблемой медленной смерти противника из-за ошибок сетевого кода. Игрок высаживает всю обойму во врага, но урон проносится с опозданием. Другим пользователям наоборот не нравилось, что их убивают слишком быстро. Разработчики будут запускать обновление на всех серверах, однако добавят плейлисты со старым ВНУ. Также геймеры жаловались на механику возрождения в Battlefield 5. Обновление сделает процесс более гладким, уменьшит время, когда игрок не может пользоваться оружием после возрождения. Медикам же увеличат скорость возрождения бойцов, а также дальность стрельбы с пистолета-пулемета. Компания DICE опубликовала открытый список классов и оружия, которые получат изменения. Ранее мы писали о том, что декабрьский релиз Path of Exile для PlayStation 4 отменили. Теперь игра выйдет в феврале 2019 года. В Киеве также состоялось открытие Huawei Ukraine IP Club, где эксперты компании рассказали о ключевых трендах в сфере IP. А в PlayStation Store продолжается волна распродаж.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.