UA

Новые технологии в Киеве: как изменится город в 2019 году

В последнее время власти Киева всерьез озаботились внедрением современных технологий в жизнь города. Уже в скором времени в общественном транспорте города заработают валидаторы электронного билета. На этом проект Kyiv Smart City не остановится. В следующем году в Киеве появится масса инноваций, связанных с новыми технологиями. Об этом Информатору Tech рассказал эксперт по местному самоуправлению Максим Глухов.

Когда будет E-Билет

С 1 ноября 2018 года в тестовом режиме заработали валидаторы для оплаты проезда в общественном транспорте с помощью банковских карт и NFC. Данную инновацию анонсировал мер Киева Виталий Кличко на Kiev Smart City Forum 2018. Тестирование систем должно закончиться 1 января 2019 года. После этого в Киеве проведут информационную кампанию и расскажут где приобрести электронный билет и как, собственно, им пользоваться. Основная задача подобных просветительских мероприятий, состоит в том, чтобы каждый житель Киева, независимо от возраста, мог воспользоваться E-Билетом. Кроме того, в ближайшее время валидаторы установят и в маршрутных такси. Однако на данный момент с этим возникли определенные проблемы, потому как маршрутки относятся к частным структурам, а не государству.

Что будет в 2019 году

В 2019 году на улицах Киева может заработать система видеонаблюдения, которая позволит фиксировать факт нарушения правил дорожного движения и сразу же отправлять штраф водителю. В перечне правонарушений будет не только превышение скорости, но и, например, проезд автомобиля на запрещающий сигнал светофора. Все это будет происходить в автоматическом режиме. Техническая часть инновации полностью готова, на данный момент осталось лишь уладить административные вопросы, прописать нормативы и прочее. Еще одно нововведение порадует владельцев электроавтомобилей. В 2019 году столичные власти планируют запустить пилотный проект парковочных мест с возможностью подзарядки. Парковки обозначат специальной разметкой и сделают бесплатными для электромобилей. По словам Глухова, эта инновация поспособствует улучшению экологической ситуации в Киеве. Виталий Кличко уже одобрил внедрение данного проекта. На данный момент ведется подготовка документации. Также Глухов отметил, что Украина станет первой страной в мире, где будет подобное нововведение. Власти Киева всерьез озаботились внедрением современных технологий в жизнь города Власти Киева всерьез озаботились внедрением современных технологий в жизнь города О будущих нововведениях в столице рассказал эксперт по местному самоуправлению Максим Глухов О будущих нововведениях в столице рассказал эксперт по местному самоуправлению Максим Глухов Тем временем, в метро Киева появился робот, который помогает пассажирам. Интернет-помощник расскажет, когда отправляются первый и последний поезда метро со станций, время в дороге от одной остановки к другой, покажет схему метро и пересадки.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.