UA

Как избежать мошенничества с банковской картой: 5 полезных советов

Сегодня в Украине происходят случаи мошенничества с банковскими картами. Злоумышленники с помощью SMS или звонков под видом сотрудников банка пытаются выведать данные карты у доверчивых пользователей. Декан факультета банковского бизнеса Тернопольского национального экономического университета Богдан Адамык дал несколько советов, как обезопасить свой банковский счет. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Терен. Для того, чтобы избежать мошенничества с платежными картами, украинцам стоит придерживаться нескольких простых правил. 5 советов, как не попасться на крючок мошенникам:
  1. Не показывать никому вашу карточку, ведь вору достаточно увидеть ее, увидеть все 16 цифр и тогда он может получить к ней доступ.
  2. Не реагировать на сомнительные SMS-сообщения или звонки от якобы консультанта из банка, которым вы пользуетесь. Мошенники таким образом могут выпытать у вас всю необходимую для них информацию. И важно помнить, что сотрудники банка никогда не спрашивают PIN-код карты или CVV-код.
  3. Не носить PIN-код вместе с картой. Заклеить CVV-код, тогда это будет самая лучшая безопасность, ведь без него доступ к карте никто, кроме вас, не получит.
  4. Подключить услугу SMS-оповещения. Благодаря данной услуге пользователям будет приходить SMS-сообщение при любых транзакциях, так что он может оперативно заблокировать карту, если операции со счетом совершают мошенники.
  5. Если вы дали кому-то вашу карточку, а этот человек ее сфотографировал с обеих сторон, а на другой стороне достаточно лишь трех цифр, которые называются CVV-код, то этот человек может полностью распоряжаться вашей картой через интернет. Не позволяйте никому фотографировать заднюю сторону карты с CVV-кодом.
Ранее мы сообщали, что мошенники украли 5 миллионов гривен у банка с помощью фальшивой купюры. Также писали о том, как распознать фейковый банковский сайт.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.