UA

Удивительный мир: роботы, которые помогут исследовать морские глубины

Как говорилось в одном голливудском фильме: «подводный мир, как космос, не прощает ошибок». Убийцы морских вредителей, ловушки, пластиковые рыбы – эти интересные роботы помогут раскрыть тайны океанов. Как бы активно человечество ни узнавало о своей планете, Земля все еще хранит множество тайн. И значительная их часть скрывается под синей гладью. NASA не просто так ищет там ответы на загадки Вселенной, а ученые – затерянные миры. Чтобы углубляться в подводный мир Земли было легче, инженеры разных стран проектируют механических помощников, способных наблюдать за течением жизни, взаимодействуя с морской фауной. Информатор Tech подобрал самых интересных роботов.

Искусственная каракатица

Инженеры немецкой компании Festo любят природу. Они уже создавали робота-стрекозу и робота-паука. В этот раз они решили вдохновиться океаном. Разработчики спроектировали робота-каракатицу, предназначенного для сбора и передачи данных о температуре и давлении воды, содержании в ней кислорода и других показателей. Каракатицу назвали Bionic Fin Wave. Робот оснащен двумя силиконовыми цельными плавниками, которые способны работать независимо друг от друга. Каждый из них крепится к 9 рычажкам, которые двигаются при помощи пары электромоторов. Еще один обеспечивает сгибание-разгибание корпуса. https://www.youtube.com/watch?v=fRNq55EbnZc Таким образом, конструкция позволяет каракатице передвигаться под водой в любом направлении. Она может плыть вперед, назад, поворачивать и менять глубину погружения. Ориентироваться в пространстве ей помогают датчики давления и ультразвуковые сенсоры. Кроме того, Bionic Fin Wave оснащается батареями, поддерживающими работу, а управление роботом осуществляется дистанционно. Весит он всего 430 грамм, а длина составляет 37 см.

Рыба SoFi

Если творение Festo призвано наблюдать за морской средой, то разработка инженеров Массачусетского технологического института должна следить за обитателями морей. Робот SoFi выглядит и двигается как рыба. Его корпус выполнен из гибкого пластика и силиконового каучука, а внутри размещены электронные датчики, модуль управления, камера и полимерный аккумулятор. В хвосте размещаются воздушно-шлюзовые камеры, которые обеспечивают плавучесть. Робот умеет двигаться прямо, совершать повороты и нырять. При этом он силен для того, чтобы справляться с подводным течением. https://www.youtube.com/watch?v=Dy5ZETdaC9k Руководить SoFi должен водолаз при помощи водонепроницаемого пульта управления с джойстиком, как в игровых консолях. Сейчас рыба способна погружаться на глубину более 15 метров, но в будущем разработчики намерены увеличить этот показатель. Она умеет вести фото и видеосъемку, оставаясь под водой до 40 минут.

Медуза-робот

Чтобы наблюдать за коралловыми рифами и изучать их, не причиняя вреда экосистеме, ученые из Флоридского Атлантического университета создали мягкого робота, который повторяет движение медузы. Он укомплектован 8 щупальцами и парой насосов. С помощью насоса робот закачивает воду из окружающей среды в щупальца для совершения рывка. Когда насосы отключаются, вода выводится обратно, а щупальца возвращаются в исходное положение. https://www.youtube.com/watch?v=Aaugq16rCAw Так, медуза способна неспешно передвигаться по морским глубинам. Ее диаметр составляет всего 20 см, но она может пробираться через более узкие участки. При этом, в отличие от маленьких подводных лодок, применимых для наблюдений за кораллами, у роботов нет пропеллеров, способных повредить их. Для производства механических медуз используется 3D-принтер.

Защитник рифа

Если ученых из Штатов интересовало исследование коралловых рифов, то австралийские ученые решили их защищать. Они предложили концепцию, выигравшую приз зрительских симпатий на конкурсе Google Impact Challenge. А в 2018 году представили подводного робота RangerBot, призванного оберегать Большой Барьерный риф. https://www.youtube.com/watch?v=7zjKTvj0lB4 RangerBot имеет особенные навыки. Помимо умений наблюдать за состоянием рифов и качеством воды, передвигаться в любом направлении, ориентироваться в пространстве и избегать препятствий, он идентифицирует и устраняет морских звезд, которые уничтожают кораллы. Распознав вредителя, робот может сделать ему смертельную инъекцию. Однако в ноябре 2018 года миссия изменилась – робот начал не отнимать жизнь, а дарить ее. Теперь защитник распространяет личинки коралловых полипов по поврежденным участкам Большого рифа с целью их восстановления. После этого он получил новое имя – LarvalBot.

Ловушка RAD

Поимка морских обитателей для дальнейшего изучения – не простая задача. Ловить их нужно деликатно, чтобы не навредить. Именно с этой целью исследователи института Уайс создали ловушку RAD. В вытянутом состоянии робот вовсе не похож на морское существо, а скорее напоминает кисть руки. Пальцы плавно складываются в камеру. Само устройство оснащается единственным мотором и управляется дистанционно. https://www.youtube.com/watch?v=w450IVd4YPc Разработчики уже провели испытания, в ходе которых им удалось поймать несколько медуз, не причинив им вреда. После этого их отпустили на волю. Тесты проводились на глубине 700 метров, но робот разрабатывался для больших глубин. Создатели RAD говорят, что механизм робота простой и не ломается. Недавно мы сообщали, что NASA хотят начать возить космических туристов. Писали и о том, что команда молодых робототехников из Украины заняла первое место в Таиланде.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.