UA

Скрытые возможности Telegram: функции, о которых вы могли не знать

В Telegram есть скрытые возможности и неочевидные на первый взгляд функции, программы, системы, которые делают использование популярного мессенджера намного удобнее. Чем только люди не пользуются – Viber, WhatsApp, мессенджер Facebook. Однако рядом с Telegram они просто нервно курят в стороне. Многих людей подкупает в Telegram удобство и внимание к мелочам. Информатор Tech предлагает своим читателям ознакомиться подробнее с полезным функционалом, который сможет помочь в работе и повседневной жизни.

Секретный просмотр сообщений

Когда пришло сообщение, которое вы очень хотите прочитать, но не желаете, чтобы собеседник знал об этом, активируйте авиарежим в настройках телефона. Просматривайте сообщения секретно Просматривайте сообщения секретно Для этого нужно зайти в Telegram и прочитать сообщение, а затем закрыть приложение и выключить авиарежим. Таким образом, вы прочитаете сообщение, но у собеседника оно будет отображаться как непрочитанное.

Редактирование сообщений

Ошибки и опечатки в сообщениях встречаются ежедневно и даже становятся мемами. Чтобы не стать объектом для насмешек, редактируйте отправленные сообщения. В Telegram можно редактировать сообщения В Telegram можно редактировать сообщения Долгое нажатие на свое сообщение для iOS и короткое для Android активирует меню, где необходимо нажать кнопку Edit (Редактировать). После редактирования нажмите Save (Сохранить) – актуальная версия сообщения появится в чате. Несмотря на полезную функцию, в секретных чатах редактировать сообщения нельзя.

Изображение в картинке

Видео с YouTube воспроизводится прямо в чатах, без перехода по ссылке или запуска другого приложения. Для этого нужно нажать на превью ролика. Разумеется, это удобно, но гораздо лучше смотреть видео и одновременно читать переписку. Режим картинка в картинке Режим картинка в картинке Чтобы отправить видео в режим «изображение в картинке», нажмите на иконку в правом верхнем углу плеера. Режим работает не только внутри чата – видео останется на экране, даже если перейти в другой чат или свернуть приложение.

Защита чатов паролем

Если вы отключили предпросмотр сообщений в уведомлениях, но все еще переживаете за приватность переписки, закройте чаты паролем. Для этого зайдите в раздел Privacy and Security (Конфиденциальность и Безопасность), придумайте четырехзначный пароль и установите его в пункте Passcode Lock (Код Блокировки). На главном экране появится иконка замка – нажмите на нее, чтобы замок закрылся. Установите пароль Установите пароль В следующий раз, когда закроете, свернете мессенджер или заблокируете телефон, приложение попросит ввести указанный пароль и только потом покажет экран с чатами. Пароль действует один раз, поэтому не забывайте нажимать на иконку замка, когда выходите из приложения.

Скрытый статус от нежелательных контактов

Многим известно, что в Telegram можно скрыть свой онлайн-статус – собеседник не увидит, когда вы пользовались мессенджером последний раз. Если вы не знали об этой функции, тогда настройте ее в разделе Privacy and Security (Конфиденциальность и Безопасность). Сделайте свой статус незаметным Сделайте свой статус незаметным Там можно скрыть последнюю активность от всех контактов, кроме лучшего друга. Или же скрыть только от начальника, например, который вам постоянно пишет на выходных. Не забывайте, что Telegram пишет в статусе «last seen recently» (недавний просмотр), если вы заходили хотя бы несколько дней назад.

Сообщения с видео

Если мало аудиосообщений, отправляйте видеосообщения. Перейдите в любой чат, нажмите на значок микрофона и переключитесь в режим камеры. Удерживайте иконку, чтобы записать видео в круглой рамке, и отпустите, чтобы отправить, – как с аудиосообщениями. Функция видеосообщения Функция видеосообщения Владельцы каналов записывают такие видео и отправляют их при помощи платформы Telescope. По ссылке «telesco.pe/channelname» собраны все видео автора. Оттуда их отправляют в Facebook и Twitter. Например, по этой ссылке вы можете найти видеопоток интересующих каналов.

Выберите цвет для сообщений

В разделе Notifications and Sounds (Уведомления и Звуки) можно выбрать цвет, которым светодиод над экраном сигнализирует о новых сообщениях. По умолчанию Telegram использует синий, но в меню на выбор есть еще 9 цветов. Разные оттенки для сообщений Разные оттенки для сообщений Из этой функции можно извлечь пользу. Если вы состоите в общем чате, поставьте для сообщений из него другой цвет индикатора. Тогда вы будете знать, откуда пришло сообщение, и не придется снимать блокировку и открывать центр уведомлений – достаточно просто посмотреть на огонек. Для настройки выберите пункты LED Color (Цвет светодиода). Функция доступна только для пользователей мобильной версии Telegram на Android.

Как слушать музыку в Telegram

Обыкновенный мессенджер превращается в настоящую социальную сеть и в ней можно прослушивать любимые треки. Плеер для музыки в Telegram выглядит, как привычный проигрыватель в телефоне или ВКонтакте. Удобство в том, что вы можете загрузить песню один раз и слушать ее без интернета. При этом покупать музыкальную подписку не нужно – много каналов выкладывают музыку, которую можно переслать себе в частный плейлист. Telegram в качестве персонального плеера Telegram в качестве персонального плеера Чтобы понять, как функционирует плеер, достаточно открыть канал изменений в мессенджере и из сообщения со списком изменений версии 4,4 перейти по ссылке на @cctracks. В этом канале в виде сообщений доступен ряд треков. Простое нажатие загружает его в кэш для дальнейшего прослушивания, в том числе и без интернета, а нажатие на троеточие позволяет переслать его в другой канал, поделиться с помощью других приложений или же загрузить его в память смартфона для прослушивания через сторонние музыкальные плееры. Песни можно загружать самостоятельно из памяти смартфона или пользоваться специальными музыкальными каналами и ботами: например, tlgrm.ru или telegram‑store.com. Просто присоединяйтесь к каналу, который больше понравится, и выбирайте треки и альбомы. Никто не станет спорить, что Telegram сегодня является одним из самых лучших мессенджеров. Если вы уже используете Telegram, тогда эти интересные и полезные фишки вам обязательно пригодятся. Ранее мы писали, что Instagram собирается бороться с фейковыми и накрученными аккаунтами. А также компания Google расширит функционал поисковика.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.