UA

Культ Apple идет на спад: в чем причина и планы компании

Начиная с 2007 года iPhone был символом успеха. Именно этот гаджет сделал Apple одной из самых дорогих компаний в мире. Но недавние новости свидетельствуют о том, что эта история успеха подходит к концу. Компания Apple начала сокращать объемы выпуска трех новых моделей "айфонов". За последние недели новости были противоречивыми. Например, в начале ноября стало известно, что за последний квартал компания заработала на 20% больше денег, чем за аналогичный период 2017 года. Вот только эта прибыль является следствием не высоких продаж, а высокой цены на новые модели айфонов. С продажами все обстоит намного хуже. Информатор Tech разбирается в причинах.

Сокращение производства

Несколько недель назад стало известно, что Apple сокращает производство iPhone XR – той самой модели, которую называли «бюджетной». В сети сообщали, что тайваньский завод Foxconn, который занимается сборкой гаджетов для Apple, изначально планировал запустить 60 линий сборки iPhone XR. В итоге были запущены только 45 из них. То есть, изначальные планы были сокращены примерно на 25%. Производство iPhone XR сокращается Производство iPhone XR сокращается А теперь стало известно, что точно такая же судьба постигла и дорогие модели iPhone XS и iPhone XS Max. Инсайдеры не назвали точных цифр, но сокращение объемов производства активно. К тому же, недавно выяснилось, что еще и iPhone 5 официально признан устаревшим. С производства снимают iPhone 5 С производства снимают iPhone 5 Несмотря на то, что Apple продолжает работу над выпуском новых моделей и представила свои новые продукты (iPad Pro, MacBook и Mac Mini), компания явно не рассчитывает на высокие продажи. Недавно Apple опубликовала отчет, согласно которому реальные продажи смартфонов в новогодний сезон могут оказаться ниже прогнозов аналитиков с Wall Street. После этого стоимость акций Apple упала на 3,7%. Также по последним данным IDC, Apple – единственная среди пятерки крупнейших производителей зафиксировала падение продаж по итогам прошлого квартала.

Современные тенденции и конкуренты

Разумеется, не стоит считать, что Apple внезапно окажется «за бортом». В конце концов, у компании все еще имеется армия лояльных клиентов. Нельзя не заметить, что все происходящее удачно вписывается в общий рыночный тренд: сегодня пользователи предпочитают дольше сохранять свои старые смартфоны и реже покупают новые модели. Эта тенденция наблюдается во всем мире и касается не только iPhone, но и устройств на платформе Android. С другой стороны, нельзя упускать из виду, что конкуренты Apple сильны как никогда. Производители вроде Xiaomi и OnePlus снижают цены флагманов смартфонов, Huawei и Google выпускают смартфоны, которые превосходят "айфоны" по многим параметрам. Samsung выпускает новый складной смартфон Samsung выпускает новый складной смартфон Такой гигант, как Samsung, выпускает новый складной смартфон, а также «раскладушку» W2019. Ко всему прочему, компания Samsung недавно представила приложение, которое превратит смартфон в полноценный компьютер. В общем, в плане инноваций iPhone больше не абсолютный лидер, а один из лидеров. Причем не с самой выгодной ценовой политикой. А в Украине IPhone уже практически перестали покупать.

Планы компании

Учитывая все это, не удивительно, что «культ Apple», воздвигнутый вокруг бренда iPhone, начинает трещать по швам. В 2007 году, в начале революции смартфонов, Apple сделала сильный рывок, однако с определенного момента начала двигаться по инерции. Сейчас компания держит курс на создание собственных шоу и фильмов. На днях Apple заключила соглашение о многолетнем сотрудничестве с американской киностудией A24. Чем все это закончится – покажет время. Напомним, что Apple заблокировали популярную соцсеть Tumblr. Также ранее мы писали, что GigSky официально запустил поддержку eSIM для новых iPhone.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.