UA

Как распознать фейковый банковский сайт: советы от киберполиции

В эру развития технологий стать жертвой мошенников очень просто. Киберпреступники создают мнимые банковские сайты, на которых выведывают у пользователей личную информацию. Интернет-правоохранители рассказали гражданам, как распознать сайты злоумышленников. Киберполиция Украины создала инфографику, в которой рассказывается, как не стать жертвами интернет-мошенников. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на twitter-аккаунт Киберполиции Украины. В полиции сообщили, что преступники присылают на электронную почту потенциальной жертвы фишинговые письма, якобы от банков, которые содержат ссылки на «фейковые» сайты банков. Мошенники делают эти сайты похожими на настоящие, но снабжают их всплывающими окнами, в которых просят ввести банковские реквизиты (номер банковской карты, срок действия, CVV-код и другие). Настоящие банки никогда не просят у клиентов такую информацию. На что нужно обратить внимание:
  • Срочность: на настоящих сайтах банков никогда не просят поторопиться.
  • Всплывающие окна: в них просят ввести секретные данные. Не нужно кликать на эти окна и вводить личную информацию.
  • Недостатки оформления: настоящий сайт не должен иметь грамматические ошибки в тексте и плохое оформление.
Что нужно делать:
  • Не переходить по ссылке на сайт банка в электронных письмах.
  • Вводить адрес сайта вручную.
  • Работать в браузере, который может блокировать всплывающие окна.
  • Банки, как правило, оповещают о входе на свой сайт в интернет-системе «Клиент-Банк». Если этого не произошло - следует покинуть сайт.
Как распознать поддельный банковский сайт Как распознать поддельный банковский сайт Что делать, чтоб не попасть на удочку мошенников Что делать, чтоб не попасть на удочку мошенников Ранее мы сообщали, что в Днепре хакер создал вирус и продавал его избранным. Также писали о том, как не стать жертвами телефонного и интернет-мошенничества.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.