UA

Впервые в мире в космос запустят арт-инсталляцию: как это будет происходить

Если поглядеть в небо ближе к концу октября, то можно будет заметить, что там появилась новая звезда. Маленькое яркое пятно — это первая в мире космическая арт-инсталляция, которая будет курсировать по земной орбите целых три месяца, начиная с осени. Длиной с футбольное поле и формой, напоминающей продолговатый бриллиант, объект под названием «Орбитальный Рефлектор» — дитя американца Тревора Паглена, планируется запустить с помощью одной из ракет Falcon 9 от SpaceX. Об этом сообщает Информатор Tech ссылаясь на Orbital Reflector.

Как все будет происходить в космосе

Орбитальный отражатель - это скульптура, выполненная из легкого материала. Он размещен в небольшой коробчатой ​​инфраструктуре, известной как CubeSat. На низкой околоземной орбите на расстоянии около 575 километров от Земли CubeSat открывает и выпускает скульптуру, которая самонадувается, как воздушный шар. Солнечный свет отражает скульптуру, которая делает ее видимой с Земли невооруженным глазом - как медленно движущаяся искусственная звезда, такая же яркая, как звезда в Большой Медведице. Арт-объект будет облетать Землю за 90 минут — то есть за ночь в одной точке планеты его можно будет увидеть несколько раз. Арт-инсталляцию должны запустить в космос в конце октября 2018 года Арт-инсталляцию должны запустить в космос в конце октября 2018 года

В чем задумка

Согласно идее художника, люди будут смотреть на эту новую точку на небосклоне и думать о своем месте во Вселенной. Это первый искусственный спутник Земли, единственная цель которого служить искусству. По прошествии трех месяцев он войдет в атмосферу Земли и сгорит. Идеи о космической инсталляции были еще у Малевича, который предвидел, что когда-то что-то будет курсировать вокруг Земли и заранее назвал их «спутниками». Именно так и назвали первый искусственный спутник Земли. Ранний прототип работы представлен в Музее искусств Невады. Ранее мы писали, что SpaceX удалось успешно запустить и провести посадку Falcon 9, таким образом отметив 62-й полет ракеты. Это также была 12-я успешно проведенная посадка и первая успешно проведенная на побережье Калифорнии. Писали и о том, что космический аппарат Voyager 2 приблизился к межзвездной среде. Также сообщали про искусственный спутник Земли, который использует сеть для сбора мусора.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.