UA

Microsoft выпустила новую Windows 10: что изменилось

Компания Microsoft объявила о доступном обновления Windows 10 October 2018 Update. Это шестое крупное обновление, появившееся для этой операционной системы, после November Update, Anniversary Update, Creators Update, Fall Creators Update и April 2018 Update. Новое обновление включает множество изменений и добавление новых функций. В том числе новые возможности для съемки, темную тему для File Explorer, облачный буфер обмена, новый веб-вход и быструю регистрацию. Обновление вышло 2 октября, но начнет автоматически устанавливаться через Центр обновления Windows 9 октября. Сейчас оно уже доступно для ручной загрузки. Об этом сообщает Информатор Tech, ссылаясь на Microsoft. Все изменения направлены на то, чтобы облегчить людям пользование устройствами и умело совмещать работу семью и отдых. И дело касается не только ПК или ноутбука. Обновление включает в себя весьма интересное приложение "Ваш телефон", которое открывает ряд полезных возможностей.

Облачный буфер обмена

Вы можете получить доступ к истории буфера, нажав сочетание "Windows + V". При желании можно включить контролируемую синхронизацию буфера обмена между устройствами, связанными с вашей учетной записью Microsoft.

"Ваш телефон" - приложение для пользователей Android и iPhone

Windows 10 (версия 1809) теперь включает приложение «Ваш телефон», которое добавляет в операционную систему функции интеграции со смартфонами и упрощает процедуру настройки взаимодействия с мобильными устройствами. Для пользователей устройств на платформе Android 7.0 и выше приложение предоставит мгновенный доступ с компьютера к фотографиям, снятым камерой смартфона или планшета. В будущем Microsoft планирует добавить синхронизацию уведомлений и текстовых сообщений со смартфона Android. Для владельцев Iphone спектр возможностей меньше - это связано с ограничениями платформы Apple. Тем не менее, как и на Android уже сейчас доступна функция "продолжить на ПК", которая отправляет веб-страницу непосредственно на компьютер для продолжения работы. Правда при условии использования Edge.

Темная тема оформления для Проводника

Microsoft добавила темную тему для контекстного меню (меню, вызываемое правой кнопки мыши) Проводника Windows, в том числе для контекстного меню на рабочем столе. Диалоговые окна “Открыть” и “Сохранить” также теперь поддерживают эту тему.

SwiftKey в Windows 10

Проект клавиатуры SwiftKey компания Microsoft приобрела еще в 2016 году. До этого она была доступна для Android и Iphone, но теперь появится и в Windows 10 October 2018 Update. Встроенная сенсорная клавиатура теперь будет базироваться на технологиях SwiftKey. На данный момент она доступна при вводе на английском, французском, немецком, итальянском, испанском, португальском и русском языках. Как заявляет Microsoft, SwiftKey предоставит более точные автоматические корректировки и прогнозирование текста за счет изучения стиля письма пользователя. Также будет поддерживаться ввод с помощью жестов (свайпов).

 Новый инструмент для скриншотов

В обновлении появится новый инструмент для работы со скриншотами под названием “Набросок экрана”. Вы можете использовать его, чтобы сделать снимок определенной области экрана, отдельного окна или всего экрана. После того, как вы сняли скриншот, вы сможете его отредактировать: добавить аннотации и различные графические элементы, например стрелки или выделение маркером. Вызвать приложение “Набросок экрана” можно сочетанием "Windows + Shift + S". В меню Параметры > Специальные возможности > Клавиатура добавлена новая опция, которая позволяет вызывать новый инструмент при нажатии клавиши PrtSc (Print Screen).

Крупное обновление для Edge

Большое внимание Microsoft уделила улучшениям Microsoft Edge. Основное меню и страница настроек получили обновленный дизайн. В новом меню типовые команды, такие как “Новая вкладка” и “Новое окно” обзавелись крупными кнопками. Новая страница настроек разбита на категории, что упрощает поиск нужного параметра. Теперь у пользователей есть возможность контролировать автоматическое воспроизведение мультимедиа контента. Теперь вы сами решаете, какие сайты могут автоматически проигрывать видеоролики. По умолчанию выставлена опция "разрешить", это значит, что воспроизведение начнется при просмотре вкладки. Но этот параметр можно запретить опцией "блокировать", пока вы не разрешите воспроизведение или ограничить (с блокированием аудиодорожки). В интерфейсе браузера Edge появилось несколько других полезных функций. При клике правой кнопкой мыши по иконке Edge на панели задач или в стартовом меню открывается список самых популярных сайтов. Edge получил поддержку ключей безопасности FIDO U2F для веб-аутентификации, а также других аппаратных средств аутентификации для авторизации на сайтах. В будущим данные средства смогут полностью заменить пароли. Также браузер  получил больше обновленных элементов интерфейса в стиле Fluent Design, например панель вкладок теперь поддерживает эффект глубины. Если вы используете Edge в качестве стандартного средства просмотра документов PDF, то вы увидите новую иконку для файлов PDF в Проводнике Windows. Добавлена новая функция словаря, которая позволяет просматривать значения слов при чтении страницы или документа PDF. Добавлена новая функция «Фокус строки» для улучшения концентрации при чтении статьи за счет выделения наборов из одной, трех или пяти строк. Наконец, Edge получил новый логотип “Beta” для тестовых сборок Windows 10, который позволит отличать стабильные версии браузера от тестовых.

Настройки HDR дисплеев

В настройках дисплея появилась новая страница «Настройки Windows HD Color». Новая опция предназначена для устройств, которые могут показывать контент с расширенным динамическим диапазоном (HDR) и с поддержкой технологии улучшения цвета Wide Color Gamut (WCG). Данные функции все чаще поддерживаются современными 4K-мониторами.

Улучшения работы с мобильными сетями

В Windows 10 October 2018 Update Microsoft переходит на новую более надежную модель сетевого драйвера на обновленном фреймворке. Это изменение должно улучшить надежность мобильного сетевого соединения (LTE) для компьютеров с поддержкой мобильных сетей, использующих встроенный сетевой интерфейс или USB модем.

Защитник Windows стал приложением «Безопасность Windows»

Центр безопасности Защитника Windows был переименован в «Безопасность Windows». Приложение получило больше возможностей для кастомизации. А также добавлена новая страница, которая показывает другой установленный антивирус, антивирусный сканер, фаервол или другое приложение безопасности на вашем устройстве. На этой странице пользователь сможет открыть соответствующее приложение или посмотреть информацию о проблемах. Защитник Windows превратился в приложение Безопасность Windows Защитник Windows превратился в приложение Безопасность Windows

Диспетчер теперь показывает энергопотребление

В Диспетчере задач на вкладке “Процессы” появилось два новых столбца, которые показывают оценку энергопотребления отдельных приложений и процессов, принимая во внимание нагрузку на процессор, графическую подсистему и диски. Колонка “Энергопотребление” показывает моментальное значение потребления энергии приложениями и службами, а столбец “Тенденция энергопотребления” показывает среднее потребление за 2 минуты. Пользователю доступна сортировка для выявления самых энергоемких процессов в системе.

Теперь можно изменять размер текста

Функция делает доступной увеличение размера текста во всей системе, не изменяя уровень масштабирования самой системы. Для настройки размера шрифта перейдите в Параметры > Специальные возможности > Дисплей и используйте панель прокрутки “Увеличить размер всех элементов”.

Улучшение игровой панели

Добавлены функции визуализации производительности, теперь просматривать частоту кадров, потребление процессора, потребление видеопамяти и ОЗУ можно во время игры. Также в игровую панель добавлена опция “Выделенные ресурсы”, которая должна улучшить игровой процесс на настольных компьютерах. Геймеры на ПК с большим количеством фоновых процессов в системе должны заметить прирост в производительности.Microsoft упростила доступ к игровой панели. Теперь панель можно открыть в любое время из меню Пуск или используя сочетание "Win + G".

Новые смайлы

В осеннем обновление появятся 157 новых смайлов, которые включает Unicode 11. Нажмите "Windows + ." для запуска панели эмодзи, чтобы оценить новые символы - от супергероев до плюшевых мишок. 157 новых смайлов 157 новых смайлов

Обновление Skype

Изменения не обошли стороной и Skype: добавлены новые функции вызовов, возможность гибкой настройки собеседников в групповых вызовах, добавлена функция снятия скриншотов, упрощена функция передачи изображения экрана, обновлена панель контактов, добавлена возможность выбора пользовательского цвета и темы, улучшены галерея мультимедийных файлов, панель уведомлений и функция упоминаний.

И другие изменения и функции:

  • Упрощенная настройка в качестве цифрового табло;
  • Предварительный просмотр поиска;
  • Приложение Почта станет игнорировать браузер по умолчанию;
  • Улучшения средства просмотра диагностических данных;
  • Возможность установки шрифтов без прав администратора;
  • Искусственный интеллект рассчитывает лучшее время для установки обновления;
  • Возможность запуска оболочки Linux в «Проводнике»;
  • Улучшения "Блокнота".
Раннее мы рассказывали о том, что в Microsoft Windows обнаружили опасную уязвимость. Новая вредоносная программа использует уязвимость в Microsoft Windows, поэтому компания ESET предупреждает о распространении группой киберпреступников PowerPool угрозы «нулевого дня». Также 24 сентября вышла новая операционная система от Apple для Mac, которая получила название macOS Mojave. Разработчики подготовили ряд новинок, включая темную тему, упрощение снимков и еще ряд изменений.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.