UA

macOS Mojave: все, что стоит знать о новой операционной системе Apple

24 сентября выходит новая операционная система от Apple для Mac. Разработчики подготовили ряд новинок - темный режим, упрощенная система делать снимки и запись экрана, обновленный поиск и галерея.  В macOS Mojave добавлены новые функции, вдохновленные продвинутыми пользователями и полезные всем. Темный режим помогает сосредоточиться на работе. Функция «Стеки» автоматически систематизирует файлы. Делать снимки экрана разных типов стало еще проще. Три новых встроенных приложения и еще больше интересного в обновленном Mac App Store. Об этом пишет Информатор Tech со ссылкой на сайт Apple.

Темный или светлый? Добавлен новый режим

Темный режим поможет не отвлекаться от работы. Потому что весь важный контент находится в центре внимания, а панели инструментов и меню уходят в тень. Включив Темный режим в разделе «Основные» Системных настроек, вы создадите красивое, минималистичное рабочее пространство, приятное глазу — во всех отношениях. Темный режим работает как в приложениях, встроенных в Mac, так и в созданных сторонними разработчиками.

Динамический рабочий стол

Две новых темы рабочего стола меняются в зависимости от времени суток, где бы вы ни находились.

Функция «Стеки»

Функция «Стеки» помогает поддерживать порядок на рабочем столе, автоматически сортируя файлы по группам. Файлы можно упорядочить по типу: изображения, документы, таблицы, файлы PDF и так далее. Кроме того, их можно сгруппировать по дате. А если вы используете метаданные, например названия компаний-заказчиков, функция «Стеки» разложит файлы по разным проектам. Чтобы посмотреть, какие файлы собраны в группе, проведите двумя пальцами по трекпаду или одним по поверхности мыши с поддержкой Multi-Touch. Кликните, чтобы развернуть группу и открыть нужный файл.

Finder

Finder в macOS Mojave стал еще более функциональным. Теперь файл можно найти по его внешнему виду. Сразу увидеть все его метаданные. И работать с ним, не открывая в приложении.

Галерея

Режим просмотра «Галерея» облегчает визуальный поиск, позволяя пролистывать увеличенные миниатюры файлов. Теперь вы сможете гораздо быстрее найти, скажем, фотографию девушки у колеса обозрения или файл PDF с разноцветной круговой диаграммой.

Быстрые действия

Панель «Быстрые действия» в области предварительного просмотра позволяет работать с файлами прямо в Finder. Поворачивайте снимки, создавайте файлы PDF, обрезайте видео и выполняйте другие задачи, не открывая файл в основном приложении. И не сохраняя его под новым именем. Применяйте Быстрые действия к нескольким файлам одновременно. Создавайте новые Быстрые действия, используя Automator.

Полные метаданные

В метаданных содержатся ключевые сведения о файле — теперь их можно увидеть в области предварительного просмотра. Или настроить панель так, чтобы отображалась только необходимая информация. Если, например, вам нужно найти конкретную фотографию, вы сможете быстро уточнить модель фотокамеры, диафрагму, выдержку и многие другие параметры.

Быстрый просмотр

Теперь, нажав пробел, вы сможете не только просмотреть файл, но и выполнить другие действия, набор которых зависит от типа файла. Открывать файл в основном приложении для этого не нужно. Например, вы сможете внести комментарии в файл PDF, повернуть фотографию, обрезать изображение или даже аудио- и видеозапись. А когда все будет готово, файл можно опубликовать или отправить друзьям прямо из режима «Быстрый просмотр».

Снимок экрана

В macOS Mojave открыть инструменты для создания снимков экрана можно одним сочетанием клавиш. Просто запустите новую утилиту «Снимок экрана» или нажмите сочетание клавиш Shift-Command‑5. В удобном меню доступны новые инструменты для записи видео, а также некоторые варианты настройки. Например, вы можете установить таймер, включить отображение курсора и выбрать, где сохранять готовые снимки экрана. Сделайте снимок — его миниатюра переместится в угол экрана. Можно оставить ее там, и файл автоматически сохранится в выбранной папке. А можно перетащить снимок экрана в документ или нажать на миниатюру, чтобы внести в файл комментарии и отправить его, не сохраняя на компьютере. Это не только упрощает работу, но и экономит место.

Функция «Камера Continuity»

Если сделать снимок или отсканировать документ на iPhone, изображение появится на экране стоящего рядом Mac. Для этого нужно выбрать команду «Вставить фото» в меню «Файл». Вы можете сфотографировать любой предмет у себя на столе и мгновенно вставить фотографию в документ Pages. Или отсканировать чек — и выровненное изображение сразу появится в Finder в виде файла PDF. Функция «Камера Continuity» поддерживается в Finder, Почте, Сообщениях, Заметках, Pages, Keynote и Numbers. Это еще один пример слаженной работы iPhone и Mac.

FaceTime

В macOS Mojave в разговоре по FaceTime могут участвовать до 32 пользователей. Присоединиться можно в любой момент — как по аудио-, так и по видеосвязи и с любого устройства: Mac, iPhone, iPad и даже Apple Watch.

Новые приложения

Три популярных приложения для iOS готовы к дебюту на Mac. С ними вы сможете проверить котировки акций, записать лекцию на диктофон и включить в квартире кондиционер, не отходя от компьютера.

Предлагаем новые мощные функции поиска

Mac App Store полностью преобразился: теперь у него новый интерфейс и богатый выбор редакционных материалов. Читайте статьи, листайте подборки от экспертов Apple, смотрите видеоролики — и вы найдете именно то приложение, которое вам нужно. Контент в магазине упорядочен с учетом того, что вам нравится делать на Mac.

Ваши данные всегда только ваши

Мы постоянно совершенствуем средства защиты информации. В macOS Mojave добавлены мощные функции, задача которых — контролировать использование ваших данных и не позволять их отслеживать. Ваша информация, фото, голос — все это принадлежит только вам, и только вы решаете, каким приложениям предоставлять доступ к своим данным. В macOS Mojave все приложения запрашивают разрешение пользователя, прежде чем воспользоваться камерой или микрофоном на Mac. То же относится к вашей переписке в Сообщениях и Почте.

Усовершенствованная защита от сбора данных

Пока вы просматриваете сайты в интернете, рекламные службы собирают информацию о вашем устройстве, чтобы составить «портрет» и затем вас по нему отслеживать. Теперь Safari эффективно предотвращает подобные действия, предоставляя веб-сайтам только упрощенную системную информацию. А усовершенствованная функция интеллектуальной защиты от сбора данных не позволит без вашего ведома отслеживать вас через такие встроенные элементы, как кнопки «Нравится» и «Поделиться», а также виджеты комментирования в социальных сетях. Автоматический усиленный пароль macOS Mojave еще строже следит за тем, чтобы ваши пароли были уникальными и надежными. Safari автоматически генерирует сложные пароли, сохраняет их и подставляет на сайты. А также помечает и предлагает заменить пароли, используемые повторно. Безопасность никогда еще не была так удобна для пользователя. Новая macOS Mojave дарит пользователям больше возможностей Новая macOS Mojave дарит пользователям больше возможностей

Больше возмож­ностей делать больше на Mac

  1. Активируйте отображение иконок сайтов в настройках Safari, чтобы сразу видеть, какие вкладки у вас открыты.
  2. Чтобы добавить в письмо немного эмоций, нажмите новую кнопку «Эмодзи». А если вы выберете сообщение в папке «Входящие», Почта подскажет, в какую папку его поместить.
  3. Теперь Siri умеет управлять устройствами с поддержкой HomeKit. И искать сохраненные пароли.
  4. В macOS Mojave добавлены новые варианты языков (британский английский, австралийский английский, канадский французский и традиционный китайский для Гонконга), доработаны карты Китая и введена раскладка ромадзи для японского языка.

Важно

  • Групповые звонки FaceTime станут доступны в macOS Mojave позднее этой осенью с выходом программного обновления.
  • Некоторые функции, приложения и сервисы могут быть доступны не во всех регионах и не на всех языках.
  • Программное обеспечение и контент могут продаваться отдельно. Наличие не гарантируется.
  • В Украине пока не доступна новая ОС macOS Mojave. Но к вечеру 24 сентября должна появиться.
Напомним, 17 сентября компания представила новую iOS 12 для смартфонов и планшетов. Тем временем, модели iPhone X сняли с производства. Зато появились новые модели iPhone. О том же, когда iPhone Xs Max, iPhone Xs, iPhone Xr, Apple Watch Series 4 появятся в Украине и по какой цене, смотрите здесь.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.