UA

Как не стать жертвой мошенничества с SIM-картами

В Украине мошенники продолжают использовать различные схемы "разводов" с SIM-картами.  Как не стать жертвой популярных мошеннических схем, напоминает один из мобильных операторов, сообщает Информатор Tech.

ТОП-3 популярных "развода" с SIM-картами

  1. «Звонок от оператора». Мошенник звонит абоненту, представляется сотрудником мобильного оператора и выпрашивает персональную информацию о звонках и номерах, с которыми владелец SIM-карты общается чаще, действиях со счетом и тому подобное.
  2. "Звонок через мессенджер". Мошенник привязывает один из интернет-мессенджеров на своем смартфоне к номеру телефона потенциальной жертвы. Для этого обманом узнают у абонента код подтверждения для регистрации в мессенджере – звонят абоненту, просят под разными предлогами назвать полученный в сообщении код. Далее используют мессенджеры для звонков в контактные центры от имени владельца номера. Подобная схема используется и когда мошенник пытается зарегистрироваться от имени владельца SIM-карты в интернет-помощнике на сайте оператора. При этом владельцу SIM-карты приходит SMS-сообщение с кодом для верификации. Таким образом мошенник может получить дубликат SIM-карты, к который привязаны финансовые счета и другие важные данные.
  3. «Сообщение от банка / мобильного оператора о блокировке карты». С частного номера клиенту отправляют сообщение от имени банка или мобильного оператора: «Ваша карта заблокирована. Обратитесь по телефону…». Во время звонка узнают персональную информацию: секретные коды или кодовые слова, историю звонков, и т.д.

Как не стать жертвой мошенников

  • не передавайте - никому и никогда - свои персональные данные: секретные коды, которые вы получаете в SMS, пароли, кодовые слова и тому подобное. Сотрудник оператора никогда не будет просить сообщить такую ​​информацию;
  • если вы указываете свой номер телефона в объявлениях в интернете, в комментариях в соцсетях, обращайте внимание на звонки с незнакомых номеров, от незнакомых людей, неожиданные, «ложные» пополнение счета на небольшие суммы и другие нестандартные действия - это могут быть мошенники;
  • избегайте указывать в открытом доступе финансовые номера телефонов (привязаны к банковским счетам).

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.